Новый калужский фильм получил первые оценки
Главная Новости Новый калужский фильм получил первые оценки

Новый калужский фильм получил первые оценки

Новый калужский фильм получил первые оценки

«Зацепило… Затронуло струны души и заставило подумать…Удивительная картина…», - такие заключения прозвучали из уст небольшой зрительской аудитории, которая собралась вечером 2 августа в Областном молодежном центре, чтобы увидеть фильм режиссера Михаила Андросова «Мама, где ты?».
 
Предпремьерный показ создатели фильма решили провести в узком кругу: съемочная группа, актерский состав и самые ярые поклонники калужского кино. Камерная обстановка расположила к продолжительному разговору, который состоялся после просмотра фильма. Именно здесь открылись тонкости съемки эпизодов - то, что осталось за кадром и между строк сценария. Создатели фильма рассказали об организации многих технических моментов, а актеры с удовольствием делились эмоциями и историями, которые происходили на съемочной площадке.
 
Роль главного героя в фильме «Мама, где ты?» исполнил актёр Калужского драматического театра Денис Юшечкин. Как оказалось, едва познакомившись со сценарием, Денис ощутил огромное желание сыграть описанного в нем человека, несмотря на то, что внутренний мир этого героя был полной противоположностью его личным мироощущениям. Процесс съемки, как рассказал актёр, принёс огромное удовольствие, которое ни на грамм не омрачила даже полученная в одном из эпизодов легкая травма ноги. С трепетом он говорил и о ключевых фразах, произнесенных им в фильме. Одну из них ему пришлось произнести буквально на выдохе, и только тогда она, по словам актёра, обрела нужное значение.
 
Режиссер и сценарист работы «Мама, где ты?» - Михаил Андросов. Это далеко не первая его киноработа и не первый литературный сценарий. Но именно этот проект стал для автора особенным, так как тема фильма отчасти затрагивает личную трагедию, произошедшую в его жизни несколько лет назад.
 
Здесь нет обычных диалогов и конфликтов. Это не банальная история. Здесь можно увидеть и свое отражение, как в зеркале, а еще, почувствовать самое важное – насколько сильна и безгранична любовь материнского сердца. Фильм не оставляет тяжелого осадка, а наоборот, даёт ощущение легкости и очищения. И именно тот необычный формат, выбранный автором, оставляет зрителя на распутье.
 
«Тонкости жанра короткий метр, они всегда оставляют для зрителя много незакрытых вопросов, чтобы оставлять смысл для размышлений за рамками экранного времени», - отметил Михаил Андросов.
 
На съемочной площадке «Мама, где ты?» встретились люди разных возрастов. И если для Дениса Юшечкина здесь была почти привычная обстановка, то для Людмилы Шлыковой – педагога по актерскому мастерству с сорокалетним стажем, это был первый кинематографический опыт.
 
«Мы совпали. На площадке были замечательные отношения. Придельная собранность, внимание к абсолютным мелочам», - рассказала Людмила Всеволодовна.
 
В диалогах после фильма режиссер отметил и прекрасно созданный образ героев, в чем большие старания приложила художник по костюмам и гриму.
 
Большая часть фильма снята в историческом центре Калуги, но одним из мест локаций стала заброшенная деревня Перемышльского района. Как признается автор фильма, прежде, чем выбор пал именно на это место, пришлось намотать немало километров.
 
«Мне было очень страшно, когда я зашел в этот дом. Смотрю, а там бревна стоят дополнительные, которые поддерживают крышу. Я спросил у ребят, уверены ли они, что это не упадёт? На что не последовало утвердительного ответа. Но после съемок мы поняли, что в советское время дома делали, что называется, на совесть», - рассказывал Денис Юшечкин.
 
Как отметил режиссер Михаил Андросов, сейчас у съемочной группы начался период работы над ошибками. По мнению автора, каждый новый проект – это новый опыт, который что-то привносит и чему-то учит. И только анализ и серьезная самокритика в этом случае выступают в роли двигателя и основы дальнейшего развития.
 
Возможность получить эстетическое удовольствие, увидеть тонкую операторскую работу, настоящую актерскую игру, ощутить бережное отношение режиссера к сценарию у калужан появится осенью, именно тогда создатели фильма запланировали провести большую премьеру.
6 августа 2018

Возврат к списку

Партнеры