О ЖКХ и градостроительной деятельной деятельности узнали студенты губернаторских групп
Главная Новости О ЖКХ и градостроительной деятельной деятельности узнали студенты губернаторских групп

О ЖКХ и градостроительной деятельной деятельности узнали студенты губернаторских групп

О ЖКХ и градостроительной деятельной деятельности узнали студенты губернаторских групп

20 марта в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп, созданных на базе государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области.
 
С темой правового регулирования в области жилищно-коммунального хозяйства выступили представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области: Василий Тетерин – заместитель начальника управления – начальник отдела жилищного хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства и Ольга Федотова – главный специалист отдела жилищного хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства.
 
Сегодня в основные направления отрасли ЖКХ входят несколько пунктов, к которым относятся: улучшение условий проживания, доступность и качество жилищно-коммунальных услуг, а так же повышение энергоэффективности объектов ЖКХ. С каждым годом ведомство улучшает показатель качества, что связано с активным участием населения в сфере ЖКХ.
 
Уже на данный момент на территории Калужской области действует Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. «Это очень удобная система, которая позволяет жителям региона принимать непосредственное участие в улучшении жилищно-коммунальных услуг. Они могут оплатить в этой системе услуги ЖКХ, увидеть рейтинг управляющей компании, а так же отправить жалобу, если управляющая компания не выполняет свои обязанности», - пояснил Василий Тетерин.
 
Еще одним важным пунктом работы управления является развитие инициативы собственников помещений в многоквартирных домах, а так же правовое просвещение населения. Для населения организуются обучающие семинары, поясняются правовые условия организации капитального ремонта, а так же аспекты управления общим имуществом дома. Так, например, в 2018 году были проведены информационные встречи с более чем 2700 человек.
 
Вторым спикером занятия выступил Александр Савченко – исполнительный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединение строителей Калужской области» с темой «Градостроительная деятельность на территории Калужской области. Проблемы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства области».
 
В ходе общения со спикером студенты узнали о перспективах строительства на территории Калужской области, основных проблемах застройки и этапах создания новых микрорайонов в Калуге.
 
Следующее занятие для студентов губернаторских групп состоится 10 апреля.
24 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры