О значимости поискового движения узнали ученики школы №15
Главная Новости О значимости поискового движения узнали ученики школы №15

О значимости поискового движения узнали ученики школы №15

О значимости поискового движения узнали ученики школы №15

На территории региона продолжается реализация Федерального проекта «Классные встречи». 27 февраля чередное мероприятие прошло на базе калужской школы №15. Его спикерами стали руководитель поискового отряда работающей молодежи «Ремпутьмаш» Эдуард Туманов и его заместитель – Виктор Атариев.

Калуга - Родина организованного поискового движения страны. Именно в нашем городе в марте 1988 года прошел первый Всесоюзный сбор поисковиков, с которого поисковое движение получило официальное признание на государственном уровне. Сейчас на территории нашего региона существует 54 зарегистрированных поисковых отрядов, из них 17 входят в Поисковое Движение России – это крупнейшая в России организация, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.

Членом Поискового Движения России является и отряд работающей молодежи «Ремпутьмаш», который существует уже девятый год. В его составе более двадцати бойцов, и это не только работники предприятия, но и энтузиасты Калуги и области. Практически все их них занимались поисковой деятельностью в составе других отрядов. За время существования отряд неоднократно принимал участие в Вахтах Памяти, проходящих в Калужской области.

С собой руководящий состав отряда принес находки, которые были найдены в ходе поисковых работ на территории нашего региона. В числе экспонатов - оружие и военное обмундирование советских и немецких войск. У каждого предмета своя история, не все из них были найдены в целости и сохранности, многие имеют боевые деформации. Но для всех бойцов поискового отряда самым значимым моментом в их деятельности является подъем бойцов, тем более, если он с медальоном и возможно узнать судьбу этого солдата и сообщить об этом его живущим ныне родственникам.

В этом году отрядом запланирована объемная операция – подъем из реки советского самолета в Ульяновском районе. «Навели на эту находку поисковиков местные жители. Члены отряда выехали на место и действительно смогли найти аномалию – наличие крупного металла на дне местной реки. Потом они стали нырять и «пробивать» щупами дно, продолжая разведку, после чего были найдены элементы обшивки советского самолета Ил-2», - рассказал Эдуард Рафаэлович.

В конце встречи руководитель отряда подчеркнул, что подобные встречи со школьниками он проводит регулярно, тем самым пытаясь воспитывать будущих защитников и патриотов своей Родины и дал наставления подрастающему поколению: «Любить свою Родину, быть патриотами своей Родины, служить своей Родине. Ваша служба на данный момент – это учеба. Хорошо учитесь, чтобы в дальнейшем это способствовало служению своей Родине и нашему Отечеству».
27 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры