Оберегая сердце
Главная Новости Оберегая сердце

Оберегая сердце

Оберегая сердце

7 сентября в Калужском государственном университете собрались те, кому интересны вопросы состояния и сохранения собственного здоровья. В рамках «Полезной программы: Добрая неделя» здесь состоялась лекция о таком заболевании как инфаркт миокарда.

Спикером встречи выступил Любовченко Кирилл – региональный координатор штаба ВОД «Волонтеры – медики». Он возглавляет волонтерский штаб медицинского факультета КГУ им. К.Э. Циолковского, является заместителем председателя студенческого совета медицинского института.

В начале встречи Кирилл отметил, что тема встречи выбрана не случайно. Инфаркт миокарда – одна из наиболее острых проблем современной кардиологии, а также одна из самых распространенных причин смерти и инвалидизации населения в мире. Треть случаев острого инфаркта сердечной мышцы заканчиваются летальным исходом, пятая часть внезапных смертей связаны с инфарктом. Огромное количество людей страдают данным заболеванием. Поэтому каждому человеку необходимо знать причины появления заболевания и механизмы лечения.

Для начала участники встречи узнали что такое инфаркт в целом и инфаркт миокарда в частности. И подробно остановились на изучении предрасполагающих факторов, среди которых возраст, вредные привычки (курение), генетическая предрасположенность, излишний вес, сопутствующие заболевания (атеросклероз).

Типичные случаи инфаркта связаны с сильной болью в грудной клетке, которая отдает в левое плечо, ключицу, шею, левую половину лица, нижнюю челюсть, межлопаточную зону. Чем больше зона поражения сердечной мышцы, тем более сильнее боль. Боль длится более 30 минут, не купируется приемом препаратов.

Но чем же можно помочь человеку, у которого вы подозреваете инфаркт миокарда? Конечно, в первую очередь необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда скорой помощи нужно обеспечить пациенту полулежачее положение и покой. В комнате необходимо открыть окно и расстегнуть тесную одежду и ремень. При отсутствии противопоказаний – дать больному нитроглицерин под язык. Первый час острейшей стадии инфаркта медики называют «золотым», от этого времени чаще всего зависит исход заболевания.

Но лучше всего не допускать развития болезни и выполнять профилактические действия – вести здоровый и активный образ жизни, следить за тем, что и сколько вы едите, отказаться от алкоголя и курения, и не забывать регулярно походить медицинский осмотр.

 

8 сентября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры