Областной лагерный сбор актива школьников «Ровесник» открыт

Областной лагерный сбор актива школьников «Ровесник» открыт

Областной лагерный сбор актива школьников «Ровесник» открыт

10 января на базе центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол» стартовал первый в этом году Областной лагерный сбор актива школьников «Ровесник». На смену заехало более 200 школьников Калужской области.

В рамках игровой модели сбора педагогические отряды «Истоки» и «Товарищ» получили задание от начальника Управления молодёжной политики Калужской области Михаила Артамонова – обучить ребят театральному мастерству. Участники сбора узнают о режиссуре театрализованных представлений, основах актёрского мастерства и сценического движения, о том, как использовать в постановках световое, звуковое и музыкальное сопровождение и др.

«Идея в том, что театр это искусство синтетическое, оно синтезирует в себе абсолютно все виды искусства начиная от живописи, заканчивая сценическим движением. Именно поэтому мы приняли решение всесторонне развивать ребят в рамках этой смены, сделать театральную смену. Школьники познакомятся с азами театрального мастерства, они познакомятся со стенографией, основами режиссуры, актерского мастерства, сценического движения, их ждут и многие другие театральные дисциплины», - отметила Кузнецова Татьяна, командир сбора, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центра.

По итогам прохождения учебной программы школьники уже здесь на смене создадут и презентуют свои собственные спектакли, используя все полученные знания на практике. Этот багаж знаний они также заберут с собой в свои образовательные учреждения, где смогут помочь в постановках для школьных мероприятий и для создании школьных театральных коллективов на местах.

Смена продлится до 19 января.

Организаторами сбора традиционно выступают: Калужская областная организация РСМ, Калужское региональное отделение РДШ и Областной молодежный центр при поддержке Управления молодёжной политики Калужской области. Помощь в организации сбора оказывают областные педагогические отряды «Товарищ и «Истоки».

11 января 2023

Фотогалерея:  Областной лагерный сбор актива школьников «Ровесник» открыт