Общественные наблюдатели проходят подготовку
Главная Новости Общественные наблюдатели проходят подготовку

Общественные наблюдатели проходят подготовку

Общественные наблюдатели проходят подготовку

23 и 24 апреля в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского пошли обучающие занятия по подготовке общественных наблюдателей за ходом проведения основного этапа ЕГЭ. 
 
«Работу по формированию корпуса общественных наблюдателей мы проводим уже третий год, - рассказала Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центра. - Чтобы студенты правильно вели себя на пунктах проведения экзамена и сами не были причинами каких-то нарушений, мы проводим с ними поэтапное обучение. По итогам обучения каждый общественный наблюдатель получит удостоверение, которое даст ему право проходить на пункты проведения ЕГЭ. Главное, что мы всегда подчеркиваем, что общественный наблюдатель - это не контролер, это сторонний наблюдатель, который не вмешивается в сам процесс, а просто следят за тем, чтобы экзамены проходили открыто, честно и позволяли всем ребятам быть в равных условиях. Чтобы не было нарушений ни со стороны участников, ни со стороны организаторов». 
 
В ходе занятия студенты познакомились с порядком проведения ЕГЭ, обсудили, какими качествами должен обладать идеальный общественный наблюдатель, а также приняли участие в дискуссии на тему «Современные тенденции в образовании». Всего в обучении приняло участие около 80 студентов педагогических специальностей. 
 
Напомним, что общественные наблюдатели на пунктах проведения ЕГЭ помогают организаторам обеспечить прозрачность государственной итоговой аттестации. В аудитории или путём онлайн наблюдения студенты проводят мониторинг за соблюдением порядка проведения экзамена. 
 
В мае в Доме Правительства состоится аккредитация общественных наблюдателей, а также распределение по пунктам проведения ЕГЭ. 
 
Организаторами программы в Калужской области выступают Калужская областная организация РСМ при поддержке министерства образования и науки Калужской области и Областного молодежного центра.
25 апреля 2018

Возврат к списку

Партнеры