Она отказалась от 4500 тысяч пластиковых бутылок
Главная Новости Она отказалась от 4500 тысяч пластиковых бутылок

Она отказалась от 4500 тысяч пластиковых бутылок

Она отказалась от 4500 тысяч пластиковых бутылок

 Ровно три года Ирина Горшкова в рядах экологистов, а теперь уже и экотренеров. Полностью перешла на многоразовую посуду для воды и подсчитала, что за три года, могла бы выбросить в мусорку более 4500 тысяч пластиковых бутылок. Но теперь, именно благодаря своим новым экопривычкам, она делает мир чище.
 
Ирина стала гостем Всероссийского проекта «Классные встречи», реализуемого по поручению президента страны. Онлайн-встреча прошла для молодежи и школьников Калужской области в региональной группе РДШ в социальной сети ВК. Экотренер затронула вопросы экологизации образа жизни. Сделала акцент на том, какие сферы жизни можно сегодня сделать экологичными и как в век потребления каждый из нас может на это повлиять? Она разъяснила, что может сделать каждый в вопросе раздельного сбора отходов. Доказала, что именно через свои поведенческие привычки можно минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.
 
Итак, что говорит экологист о полезных экопривычках, которые можно применять в своей жизни. Во-первых - это использование для воды многоразовых бутылок. Во-вторых, ведерко для отходов для вторичной переработки должно быть у каждого сознательного гражданина.
 
«Экологичные привычки мы можем внедрить даже в первые утренние минуты. Не забыв выключить неиспользуемый свет, закрывать кран в момент чистки зубов. Пока мы чистим зубы утекает от 10 до 15 л воды. Мы можем экономить очень большой объем воды. Разницу при переходе на экологичное использование воды Вы увидите сразу на своих счетчиках », - говорит Ирина Горшкова.
 
Сознательно к вопросам экологии она подошла несколько лет назад, увидев большие локации загрязнений в Калужском бору. Организовала акцию «Я за чистый бор!», на которую собрала порядка 100 калужан. Очистили полностью три пешеходных маршрута. Собрали и разделили отдельно более 500 кг вторсырья. С этого момента Ирина и стала экологистом.
 
Сегодня 14-летняя дочь Ирины знает на зубок основные фракции и виды отходов, которые можно переработать и отлично понимает, почему пластик обязательно должен быть переработан. Кстати, она сама уже проводит мастер-классы по экопривычкам. Главное - осознать масштаб мировой катастрофы и начать с себя.
 
Что касается экологичных привычек, то их, как объясняет экотренер Горшкова, мы можем внедрять ежечасно. Например, выключать приборы, которые находятся в розетке. И, так как живем в век потребления, то необходимо задумываться над тем, как будет утилизироваться упаковка уже в момент приобретения товара. Поэтому, как советует Ирина - шоперы взамен пакетам-майкам, использование многоразовых пакетов для овощей и фруктов. «Все это позволит в разы сократить использование Вами полиэтиленовых пакетов. И это уже вклад в сохранение окружающей среды. Каждый из нас может сократить и количество отходов на полигоне, но задумываться об этом нужно уже в магазине. Отдельно сдавайте опасные отходы. Можно переработать даже пищевые отходы. Каждый из нас может внедрять экопривычки в свою жизнь, просто надо изменить сознание», - советует калужский экологист Горшкова.

4 октября 2020

Возврат к списку

Партнеры