Определен лучший юный пожарный

Определен лучший юный пожарный

Определен лучший юный пожарный

С 30 июня по 2 июля 2014 года в Боровском районе на территории культурно-образовательного центра «Этномир» прошел IV межрегиональный полевой лагерь «Юный пожарный».

Такие лагеря проводятся с целью обучения молодежи действиям в случае возникновения пожара, получения ими навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений, профессиональной ориентации, а также пропаганды здорового образа жизни.
В соревнованиях приняли участие команды-победители муниципальных (районных) полевых лагерей «Юный пожарный» из областей Центрального федерального округа в возрасте от 14 до 18 лет.  Калужскую область представляла команда Кировского района.


В течение нескольких дней  ребята соревновались в комбинированной пожарной эстафете, конкурсной программе (конкурсы агитбригад, стенгазет и листовок по пожарной безопасности), разбирались в  теоретических заданиях, состоящих из контрольно-обучающих вопросов по курсу ОБЖ. Конечно, было много практических заданий – учебная эвакуация из помещений лагеря, использование первичных средств пожаротушения, конкурс завязывания на скорость пожарных узлов на пожарных веревках.    
 
В нелегкой борьбе среди 17 команд участниц из субъектов Центрального Федерального округа Российской Федерации сборная команда Калужской области в общекомандном зачете заняла 6 место.

Победителями соревнований стали:
1 место - команда Липецкой области
2 место - команда Смоленской области
3 место - команда Воронежской области

Их наградили кубками, медалями и призами.




 

2 июля 2014