Определены планы по работе со студентами колледжей и техникумов
Главная Новости Определены планы по работе со студентами колледжей и техникумов

Определены планы по работе со студентами колледжей и техникумов

Определены планы по работе со студентами колледжей и техникумов

28 февраля на семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Калужской области, организаторами которого являются специалисты Областного молодежного центра, был озвучен план мероприятий для обучающихся колледжей и техникумов на 21 год. Параллельно с этим семинаром также прошло совещание представителей координационного совета студентов, на котором также обсуждался план мероприятий на год.

Старт различным событиям будет дан уже в феврале вместе с конкурсом для волонтерских объединений. До 25 февраля принимаются заявки на участие в ежегодном областном проекте по добровольчеству «Важное дело». В рамках этого проекта деятельность волонтеров будет оцениваться по нескольким номинациям:
  • «Здоровый образ жизни»- организация мероприятий, посвященных пропаганде ЗОЖ;
  • «Чистый город» - мероприятия в рамках конкурса по благоустройству территорий;
  • «Безопасная дорога» - акции, посвященные профилактике нарушений ПДД;
  • «Милосердие» - мероприятия, направленные на помощь и поддержку детей-сирот, инвалидов и престарелых людей;
  • «Память поколений» - организация и проведение патриотических акций.

Каждое из организованных волонтерами мероприятий будет оцениваться баллами по нескольким критериям. Итоги деятельности волонтеров будут подведены в конце года. А 19 февраля в 14:00 в онлайн-формате пройдет семинар-совещание, на котором организаторы проекта «Важное дело» ответят на все интересующие участников вопросы.

Также 11 февраля пройдет областной конкурс исполнителей патриотической песни «Служу отечеству».

12 февраля в 14:30 в онлайн-формате пройдет семинар, посвященный региональному этапу Всероссийской программы «Арт-профи форум». Само мероприятие состоится 17 марта. Командам студентов как обычно предлагается участие в нескольких номинациях:
  • Творческий конкурс рекламы-презентации своих профессий;
  • Конкурс песни о профессии;
  • Авторские видеоролики и фильмы о специальности;
  • Конкурс слоганов,мерча и плакатов, посвященных профессии.
Оценивать старания конкурсантов в этих номинациях будет компетентное жюри из координаторов регионального этапа «Арт-профи форума» и победителей конкурса от Калужской области в прошлом году.

Помимо этого в феврале начинается прием заявок на конкурс «Краса студенчества». В этом году участие в нем могут принять студентки от 16 до 23 лет, не имеющие академических задолженностей по учебе, а также с высоким средним баллом за учебу в 2-х последних семестрах. Каждое учебное заведение может выдвинуть не более 3-х кандидатур. Заявки и портфолио принимаются только в электронном формате.

В началом марта начнется и «Студенческая весна». Прием заявок на конкурс стартует в самом начале месяца и продлится до 26 числа. Проявить свои творческие навыки студенты смогут в вокальных, хореографических, театральных, видео номинациях, а также в показе мод. Подведение итогов и финал «Студенческой весны» состоятся 7 апреля.

Еще одним весенним событием станет начало зональных игр фестиваля «Мы разные, но мы вместе». Заявки на участие в нем принимаются до 2 марта, а отборочные игры пройдут 9 марта, 5 и 15 апреля. Финал фестиваля пройдет в ноябре 2021 года.

Также на весну для студентов запланировано проведение фотоконкурса «Я горжусь своей профессией», турнир по лазертагу, конкурс концертных программ, и Гала-концерт фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств», который состоится 14 мая этого года.

Важным событием весны для студентов станет организация Единой недели выборов в органы студенческого самоуправления. Принять участие в ней могут все желающие студенты профессиональных образовательных организаций с 1 по 4 курс. Подготовительный этап начнется 9 марта и продлится до 30 марта. В ходе него будут сформированы избирательные комиссии, подготовлены необходимые документы, проведены агиткампании и определены кандидаты. В рамках подготовительного этапа также запланированы консультативные семинары, организованные совместно с Избирательной комиссией Калужской области. На втором этапе с 5 по 11 апреля пройдет само голосование, а после этого будут подсчитаны голоса и определены победители выборов. Заявки на участие в Единой неделе выборов принимаются до 9 марта по адресу SPO-OMZ@mail.ru

Также в течение всего года для студентов будет проведен ряд мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ, объединенных в большую программу «ProЗдоровье». Программа включает в себя акции, тренинги, игры, дискуссионные клубы, и квесты, организованные специалистами по работе с молодежью Областного молодежного центра совместно с Центрами профилактики ВИЧ и СПИД, Управлением ФСКН России по Калужской области и Наркологическим диспансером Калужской области. 1 декабря состоится круглый стол, на котором будут подведены итоги программы.

Все интересующие вопросы по грядущим мероприятиям можно задать специалистам Областного молодежного центра по телефону 56-21-10 и по электронной почте SPO-OMZ@mail.ru
29 января 2021

Возврат к списку

Партнеры