Определены победители конкурса «Зажигающие звезды»
Главная Новости Определены победители конкурса «Зажигающие звезды»

Определены победители конкурса «Зажигающие звезды»

Определены победители конкурса «Зажигающие звезды»

11 ноября на платформе ZOOM прошел финал конкурса педагогических отрядов «Зажигающие звезды». Его организаторами выступают Калужская областная организация РСМ, Калужское региональное отделение РДШ и Областной молодёжный центр.

Педагогическим отрядам из Жиздринского, Козельского, Тарусского, Малоярославецкого, Хвастовичкого, Людиновского районов и г.Калуги - предстояло справиться с 3-мя финальными испытаниями.

Первый конкурс «Тайны вожатого». В нём участникам необходимо было найти решение сложных педагогических ситуаций, которые могут произойти в любом лагере. Представители команд по очереди выбирали кейс заданием, после чего им отводилось 5 минут на решение предложенной проблемы. К примеру педагогический отряд «Светоч» из Жиздринского района разбирал проблему с 12-летними подростками, которые, находясь в одном отряде, постоянно конфликтуют. Для решения жиздринцы предложили провести с отрядом игру, в которой каждый член отряда почувствует необходимость в партнере. Педотряду «Синева» из Калуги предстояло разобрать более масштабную ситуацию, в которой конфликт 2 человек разделил отряд на 2 противоборствующие стороны. Калужане предложили выяснить причину расхождения мнений сначала у всего отряда, а затем у каждого лидера сторон. Среди прочих участники также искали компромиссы в ситуациях с кражами, употреблением запрещенных веществ, побегами и другими проблемами, связанными с особенностями детей.

В конкурс «Интерактивный онлайн» - участники готовили и проводили подготовленный интерактив для зрителей. Так педагогический отряд из Козельского района «Ритм» показал как они с детьми учат песни. Для этого члены отряда привлекли остальных участников конкурса, раздав им строки из песни и предложив исполнить ее всем вместе. Помимо песни отряд провел с участниками конкурса игру «Я смотрю на макароны». Суть ее заключается в исполнении танца с определенными движениями. Отряд «Галактика из Людиновского района представил интерактив «Звездный бумеранг». Все команды получили в чат фотографии, на которых нужно было найти буквы и сложить фразу. В числе остальных интерактивов члены педотрядов предлагали угадывать песни по эмодзи, петь по определенным правилам и синхронно танцевать.

Конкурс «Импровизация» - о заданиях этого испытания команды узнали только в момент его проведения. На этом этапе все участники должны были за 20 минут придумать альтернативы проведения традиционного лагерного сбора в условиях ограничений, в частности пандемии. Оценивались актуальность, целесообразность, доступность предложенной идеи, а также прогноз достигаемого результата. Так например Малоярославецкий отряд «Дружба» предложил проводить дистанционный сбор актива, а отряд «Маяк» из Тарусского района придумал организовать комплекс мастер-классов «Искусство самопрезентации» на платформе Инстаграма, в ходе которых потенциальные участники в течение недели могли бы с помощью виртуальных образовательных курсов научиться самопрезентовать себя в современном мире.

Конкурсом остались довольны все участники. Особенно командам понравился его второй этап. Все представители педагогических отрядов отметили, что рады были встретиться и окунуться в лагерную атмосферу даже в онлайн формате.

Призовые места распределились следующим образом:
Лучшим стал педагогический отряд «Маяк» из Тарусского района, второе место занял педагогический отряд «Ритм» из Козельского района, бронзовым призером стал педагогический отряд «Дружба» из Малоярославецкого района.
17 ноября 2020

Возврат к списку

Партнеры