Открытие стеллы «Журавли».
Главная Новости Открытие стеллы «Журавли».

Открытие стеллы «Журавли».

Открытие стеллы «Журавли».

15 мая 2013 года в 11:30 в день 24-ой годовщины начала вывода советских войск из Афганистана состоялось торжественное открытие памятника «Журавли» в Калуге в память погибших воинов-интернационалистов. Памятник установлен рядом с площадью Победы. На Стелле выбиты имена 197 погибших воинов-интернационалистов. Памятник «Журавли» является в полной мере народным. Средства на его создание были собраны на предприятиях и в организация города Калуги и области. В сборе средств приняли участие учащиеся школ, техникумов и ВУЗов, частные лица, предприниматели.

Идея создания памятника принадлежит региональному отделению Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» и её руководителю, депутату Калужской городской Думы, кавалеру ордена Мужества А.В. Одиночникову, которым была проделана огромная организационная работа.

В торжественном открытии памятника приняли участие: родственники солдат и офицеров, погибших в военных конфликтах, заместитель Губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, Городской Голова города Калуги Н.В. Полежаев, руководители органов исполнительной и законодательной власти области и города, руководители и представители ветеранских организаций, кадеты из города Калуги и Жуковского района, представители общественности.
Памятник «Журавли» продолжает и дополняет ансамбль площади Победы, который является по истине главным памятником Калуги.

Архитектор памятника Е.А. Голышев, главный архитектор города Калуги.

Больше фотографий смотри в ФОТОГАЛЕРЕЕ.

15 мая 2013

Возврат к списку

Партнеры