Открытие учебно-тренировочного лагеря поисковых отрядов.
Главная Новости Открытие учебно-тренировочного лагеря поисковых отрядов.

Открытие учебно-тренировочного лагеря поисковых отрядов.

Открытие учебно-тренировочного лагеря поисковых отрядов.

 С 17 по 21 сентября в Юхновском районе на туристической базе «Угра» проходит учебно-тренировочный лагерь поисковых отрядов образовательных учреждений Калужской области.

Лагерь не случайно проводится именно в Юхновском районе - это легендарная земля, где  располагается огромное количество мест боевой славы, и, кроме того, в этих краях прекрасная природа. Эти два факта являются хорошей основой для проведения полевого лагеря.
 
Лагерь проводится с 2003 года. Ежегодно он помогает молодым поисковикам, которым не безразлична судьба солдат, погибших в годы войны улучшить свои навыки и приобрести новых друзей по интересу. Эти ребята в скором времени придут на смену старшим товарищам, поэтому очень важно, чтобы они впитали азы нелегкой  поисковой работы. В лагере они будут не долго – 4 дня, но за это время успеют многое. Они изучат военную топографию. Для того, чтобы лучше ориентироваться на местности, им расскажут о технике пешеходного туризма и спортивного ориентирования. Участники лагеря  также углубляются в работу с различного рода находками: им подробно расскажут о нахождении взрывоопасных предметов и об эксгумации останков воинов. Но, конечно же, к таким серьезным работам ребята будут допущены только по достижению совершеннолетнего возраста. А пока они могут набираться знаний и помогать в более безопасных вещах, но не менее важных и интересных. Например, отрабатывать навыки работы с металлоискателем, учиться делать шурфы и работать с архивными документами.
 
Организаторы лагеря сотрудничают с национальным парком «Угра». По совместной инициативе они каждый год проводят экологическую акцию, в этом году ее  название «Чистый берег». Участники лагеря  расчистят от мусора берег р.Угры, тем самым внесут свою лепту в сохранение природы.
 
Так же за время лагеря ребята успеют посетить и некоторые значимые места Юхнова: мемориальный комплекс  «Ильинские рубежи» и районный краеведческий музей Юхнова.

 
Больше фотографий смотри в ФОТОГАЛЕРЕЕ.

17 сентября 2014

Возврат к списку

Партнеры