Память под стеклом
Главная Новости Память под стеклом

Память под стеклом

Память под стеклом

Областной молодежный центр продолжает знакомить вас с лучшими практиками, которые реализует молодежь региона. Очередным спикером онлайн-встреч «Проект работает» стал - Максим Сапожников. Максим победителем конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат» в 2020 году в номинации «Патриотическое воспитание молодежи». На конкурсе он представил своей проект «Память под стеклом», цель которого - создание и организация работы мобильной передвижной выставки по материалам работы поисковых отрядов.

Максим - поисковик со стажем: в «поиск» его привел отец, этой работой занимается с 1998 года. Сейчас он является командиром Поискового общественного объединения имени Михаила Петровича Краснопивцева, в его подчинении 13 человек. Отряд занимается поисковыми работами на территории нашего региона (в основном это Мосальский и Юхновский районы): разыскивает останки погибших и пропавших без вести солдат, устанавливает их личности, осуществляет поиск родственников.

Идея проекта мобильной выставки «Память под стеклом» зародилась у Максима давно. В процессе поисковых экспедиций члены поискового отряда находят много предметов, связанных с войной. «Есть некоторые предметы, которыми хочется поделится, чтобы люди эти вещи увидели. Но не ко всем музеям есть доверие: у нас есть печальный опыт, когда часть переданных экспонатов с течением времени обнаруживается утраченными, - поясняет Максим Сапожников. - Поэтому захотелось организовать свой музей». Встал вопрос о помещении для музея, но, во-первых, количество экспонатов не настолько велико, а, во-вторых, это финансовые затраты на аренду и ответственность за его содержание. Но потом на глаза поисковику попалась информация о существовании мобильных экспозиций: это ящики с экспонатами и пояснительными записками, которые можно легко перемещать. Так и возникло желание тиражировать этот опыт в нашем регионе.

«У каждого музея должна быть изюминка. Уникальность нашей экспозиции в том, что абсолютно все экспонаты были найдены в ходе поисковых работ. Это не принесенные вещи внуками в память о своих предках, это не «новодел», не макеты. В этой экспозиции самый интерес в том, что это те самые вещи, которые участвовали в войне, к ним прикасались реальные воины, из этих котелков ели настоящие солдаты», - пояснил командир поискового объединения.

Старт проекту должен был быть дан еще в феврале текущего года, но в ходе его реализации и подготовки экспозиции возникли дополнительные идеи, которые было решено сразу воплотить, чтобы не переделывать выставку позже. Так, экспонаты не просто размещаются в экспозиционных ящиках. Предварительно делается предметная съемка каждого из них, а по qr-коду рядом с экспонатом можно будет найти подробную информацию о каждой находке на сайте http://poisk40.ru/. В планах также создать аудиогид по выставке.

Мобильная экспозиция музея будет включать в себя около сотни экспонатов, найденных в ходе поисковых работ. Их планируется разместить в 9 ящиках, но один их них будет посвящен истории поискового движения и, в частности, созданию поискового объединения им.М.П.Краснопивцева и биографии Героя Советского Союза. На данный момент экспозиция готова примерно на половину.

Максим не с первого раза выиграл конкурс проектов в рамках молодежного образовательного форума «Новый формат». Поэтому он обратился к будущим участникам и посоветовал обязательно принимать участие в этом и подобных ему конкурсах с защитой своей идеи. Даже если вы не выиграете, то сможете получить обратную связь, которая поможет улучшить проект, а еще форумы и конкурсы – это всегда новые встречи, знакомства и связи.

Если вы хотите организовать выставку у себя в учреждении или у вас есть вопросы по поисковой деятельности, то можете обращаться к Максиму по телефону: 8 (920)886-31-61 (лучше писать в WatsApp)
17 сентября 2021

Возврат к списку

Партнеры