Память поколений
Главная Новости Память поколений

Память поколений

Память поколений

В Калуге участники регионального движения Волонтеры Победы присоединились ко Всероссийской акции «Память поколений». В рамках этой акции по всей территории нашей страны проходят мероприятия по уборке мемориальных комплексов, памятников, мест воинских захоронений, а также возложение цветов к памятникам Героев.

На прошедших выходных, в преддверии Дня защитника Отечества, добровольцы привели в порядок мемориальный комплекс погибшим заводчанам на улице Азаровской и памятник погибшим землякам в микрорайоне Пучково.

Недалеко от проходной КЗАЭ, на улице Азаровской, находится небольшой памятник работникам этого предприятия, положившим свои жизни на алтарь Победы. На мемориальной плите монумента выбиты семь фамилий бывших работников завода. Еще в 2018 году Волонтеры Победы установили шефство над мемориалом и регулярно помогают Городской Управе и заводскому совету ветеранов содержать его в чистоте и нормативном состоянии. И в этот раз добровольцы пришли сюда, чтобы расчистить снег, обмести мемориальную плиту и отдать дань памяти всем, кто сложил свою голову защищая нас и нашу свободу.

Памятник погибшим землякам в микрорайоне Пучково появился в Калуге сравнительно недавно, по инициативе местных жителей. Место для памятника выбрали не сразу - сначала хотели разместить его на месте сгоревшего клуба, но в итоге приняли решение сделать скверик в школьном саду. В ходе акции волонтеры счистили территорию мемориала от снега и почтили память погибших воинов минутой молчания.
20 февраля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры