Память и уроки Второй мировой войны
Главная Новости Память и уроки Второй мировой войны

Память и уроки Второй мировой войны

Память и уроки Второй мировой войны

 С 18 по 22 мая 2015 года Председатель Молодёжного правительства Калужской области Дарья Жукова приняла участие в международном семинаре «Память и уроки Второй мировой войны», который проходил в г. Страсбурге (Франция). Семинар был организован Молодежным департаментом Совета Европы совместно с Национальным советом молодежных и детских объединений России и вошел в план двустороннего сотрудничества Министерства образования и науки РФ и Совета Европы. 

Мероприятие посвящено 70-летию окончания Второй мировой войны и входит в План действий на 2014-2018 годы по реализации Рамочной Программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией в области молодежной политики.
 
Участниками семинара стали 60 молодых граждан из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Польши, Сербии, Словакии, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии. Среди них: молодые исследователи, историки, представители национальных общественных организаций, музеев, мемориальных комплексов, члены поисковых отрядов, общественные активисты. 
 
Основной темой обсуждения стали вопросы сохранения исторической памяти, прав человека и понимания событий Великой Отечественной войны.  Участники определили общие подходы в предотвращении развития нацизма, фашизма и расизма в Европе.
 
Помимо интенсивной образовательной программы, участники семинара посетили мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря в г. Штрутхоф, который оставил неизгладимое впечатление у всех участников Семинара. Также была организована встреча с ветеранами - Раймондом Гюрем (из Франции), который прошёл 10 концлагерей и из России Ростиславом Сергеевым, который работал советским дипломатом и Чрезвычайным и Полномочным послом.  Вместе с ветеранами войны представители молодежи возложили цветы к мемориалу, и почтили память погибших.
 
Семинар позволил обменяться опытом по сохранению исторической памяти. Различные элементы образовательной программы позволили взглянуть на позиции молодёжи из разных стран Европы  на ключевые вопросы, относящиеся к памяти и урокам Великой Отечественной войны.
 
2 июня 2015

Возврат к списку

Партнеры