Педотряды встретились в финале конкурса «Зажигающие звёзды»

Педотряды встретились в финале конкурса «Зажигающие звёзды»

Педотряды встретились в финале конкурса «Зажигающие звёзды»

Педотряды встретились в финале конкурса «Зажигающие звёзды»

24 ноября в Областном молодежном центре состоялся финал областного конкурса районных педагогических отрядов лагерей актива школьников и педагогических отрядов лагерей с дневным пребыванием детей «Зажигающие звёзды».

Конкурс «Зажигающие звёзды» традиционно проводится чтобы помогать педагогическим отрядам, работающим в районе, обмениваться опытом, заводить новые знакомства и давать возможность выиграть ценные призы, которые помогут в работе педагогическим отрядам в дальнейшем.

В этом году в заочном этапе конкурса приняли участие 9 педагогических отрядов из Калужской области. Но побороться за звание лучшего в ОМЦ собралось 7 отрядов.

В финале команды состязались в трех этапах. Первый конкурс - «Игровая модель». К выступлению участники готовились заранее, педагогическим отрядам необходимо было разработать тематику смены, придумать её особенности и подготовить творческий номер, который вводил бы детей в тематику смены. В номере команды должны были исполнить авторскую песню. Отряды с легкостью справились с этой задачей. Жюри оценивало творческий подход, внимательно следило за тем, какие принципы школьники использовали в ходе работы, а также обращало внимание на нестандартные подходы в реализации образовательной программы.

Во втором этапе «Выставка педагогических отрядов», команды рассказали о себе посредством презентации своего отрядного уголка, рассказали о самобытности уникальности своего педагогического отряда. У каждой команды была интерактивная часть, на которой они пели песни под гитару, танцевали, разгадывали загадки и проходили актерский тренинг.

Следом шел конкурс «Импровизация». Командам было предложено придумать «отрядное время» – это какое-либо мероприятие, которое можно провести со своим отрядом или группой детей для организации их досуга. Участники не растерялись и через 10 минут представили на суд жюри ярмарку талантов, игру по станциям, творческие импровизации, занятия на командообразование.

В ходе торжественной церемонии закрытия конкурса были подведены итоги на лучший педагогический отряд с дневным пребыванием детей. Победителями стали члены педагогического отряда «Дружба» (Малоярославецкий район) и педотряд «Маяк» (Тарусский район). Второе место у педотряда «Юность» (Козельский район) и педотряд «Светоч» (Жиздринский район).

Своими впечатлениями о конкурсе поделился руководитель малоярославецкого районного педагогического отряда «Дружба» Ермаков Александр: «Мы ежегодные участники этого конкурса, последний раз мы побеждали в 2017 году, и все последующие года мы были в тройке лидеров, но очень хотелось, чтобы нас озвучили первыми. Для нас это очень важно, что оценили тот труд, который был вложен этим летом, в первую очередь, для ребят, которые работали на летней смене и будут работать в следующем году, - это их заслуга. Это отличная школа жизни, через которую нужно всем пройти. Я считаю, что такие мероприятия стоит проводить только офлайн и ни какой интернет не заменит живого общения и эмоций».

Все фото в группе ВК: https://vk.com/album-37703297_287497420?act=edit

24 ноября 2022

Фотогалерея:  Конкурс «Зажигающие звёзды»