«Перерыв на кино» прошел в Областном молодежном центре
Главная Новости «Перерыв на кино» прошел в Областном молодежном центре

«Перерыв на кино» прошел в Областном молодежном центре

«Перерыв на кино» прошел в Областном молодежном центре

Молодёжный военно-исторический кинофестиваль короткометражных фильмов «Перерыв на кино» снова в Калуге. В этот раз старшеклассники, студенты и активисты движения «Волонтеры Победы» пришли в Областной молодежный центр на очный показ фильмов о концлагерях и трагедии Холокоста в годы Великой Отечественной войны

Зрителям была предложена к просмотру программа из пяти кинокартин. Анимационный фильм «Феликс» исполнен в пластилиновой технике и повествует о попытке еврейского мальчика избежать попадания в концлагерь и неожиданной помощи. Еще одна анимационная картина - «200 шагов к жизни», здесь в центре повествования еврейский мальчик, который потерял в гетто свою семью, но ценой собственного здоровья ему все же удалось сбежать. Игровой фильм «Приют смерти» рассказал зрителям о детском лагере смерти, в котором дети-доноры использовались нацистами как бесконечный банк крови. Фестиваль приготовил зрителям 2 премьеры - документальные фильмы «Лариосик» и «Узник 4-х лагерей», в которых своими тяжелыми воспоминаниями делятся бывшие малолетние узники фашистских концлагерей: Василий Васильевич Курашов и Лариса Евгеньевна Перекрёстова.

«Участие в подобных мероприятиях - это возможность для молодёжи узнать больше о трагедии концлагерей из первых уст, - поделился организатор показов Александр Плющай, ведущий специалист по работе с молодежью отдела военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра. - Изучение истории через художественные приемы помогают молодым людям лучше узнать свою историю и сохранить память о ветеранах, о всех тех людях, прошедших войну».
17 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры