Первый заместитель губернатора встретился с активной молодежью
Главная Новости Первый заместитель губернатора встретился с активной молодежью

Первый заместитель губернатора встретился с активной молодежью

Первый заместитель губернатора встретился с активной молодежью

Продолжается цикл встреч активной молодёжи с руководителями органов государственной власти Калужской области. 6 ноября с первыми региональными лицами встретились старшеклассники, студенты и молодые специалисты из Думиничского, Жиздринского, Людиновского, Спас-Деменского и Сухиничского районов.

Встреча традиционно началась с посещения Законодательного Собрания Калужской области. Открыл мероприятие Денис Миронов, заместитель председателя Молодежного парламента. Он рассказал активистам о деятельности этого совещательного органа и о проектах, которые молодые законотворцы реализуют.

Но главным спикером выступил Виктор Бабурин - председатель областного парламента. Он представил школьникам работу депутатов, рассказал, какие вопросы они поднимаю на своих повестках. В диалоге с молодежью он выделил профессии, которые наиболее востребованы в нашем регионе, и подчеркнул, что все их можно получить в калужских вузах, а после реализовать себя как специалиста на калужских предприятиях.

«Не надо гнаться за чем-то призрачным. Вы здесь найдете для себя все, что необходимо для жизни», - сказал Виктор Бабурин.

Интересовались молодые люди и мерами поддержки молодых специалистов на селе и, в свою очередь, предложили разработать программу льготного ипотечного кредитования для работающей калужской молодежи всех направлений.

После знакомства с работой заксобрания, молодые активисты посетили Калужский приборостроительный завод «Тайфун» - это одно из ведущих, динамично развивающихся предприятий оборонно-промышленного комплекса России, специализирующееся на выпуске сложного радиолокационного и радиотехнического оборудования. Ребята узнали о том, какая продукция выпускается предприятием, и смогли посетить рабочие цеха.

В этот день участники делегации также посетили здание нового учебного корпуса Калужского государственного университета им. Циолковского, где смогли познакомиться с профессиями, доступным к обучению в данном вузе, посмотреть учебную базу, а также посетить ботанический сад, расположенный на крыше основного здания.

В завершении дня молодые люди встретились с первым заместителем Губернатора Калужской области Дмитрием Денисовым. Он акцентировал внимание собравшихся на успехах в развитии Калужской области в последние годы: были созданы новые современные предприятия, созданы тысячи новых рабочих мест. Одна из актуальных задач, которая стоит сейчас перед правительством области – сохранить и приумножить человеческий потенциал. В регионе есть ряд ведущих вузов, куда приезжают получать образование студенты не только со всей России, но и многих зарубежных стран. Дмитрий Александрович подчеркивал необходимость хорошего образования, активной жизненной позиции, призывал участвовать в конкурсе «Лидеры России», ведь это реальный шанс быть замеченным на самом высшем уровне: «Кадры должны меняться, команда должна обновляться, сидящие за этим столом должны это осознавать. В нашей стране есть все возможности для социального лифта. У вас должна быть четкая уверенность, что только ваши знания, ваши личные качества, могут продвинуть вас насколько угодно высокую позицию».

Встреча строилась в формате «диалога», учащиеся и молодые специалисты интересовались как предприятия будут открыты в регионе в ближайшее время, какие меры поддержки среднего и малого бизнеса есть на региональном уровне, как и кем поддерживаются молодежные проекты, перспективы улучшения экологической ситуации в регионе и многое другое. На все вопросы участники встречи получили исчерпывающие ответы.

В конце встречи Дмитрий Александрович пожелал всем найти свое применение в родном регионе: «На территории нашего региона есть все возможности для того, чтобы достойно жить, создавать семьи, получать образование. Наполняйте каждую минуту вашей жизни смыслом, черпайте знания, они позволят вам себя полностью реализовать».

Больше фото в наше фотогалерее
11 ноября 2019

Возврат к списку

Партнеры