Пионерии - 90!

Пионерии - 90!

Пионерии - 90!

19 мая 2012 года исполняется 90 лет со дня рождения пионерской организации, деятельность и достижения которой неразрывно связаны с судьбами поколений, преодолевших неграмотность, болезни, ставших героями фронта и тыла, первооткрывателями космоса, покорителями целины, строителями БАМа. На знамени Пионерии — высшие награды Родины. В книгу Почета организации внесены тысячи имен пионеров — героев, тружеников, детей и взрослых, вошедших в историю своими боевыми и мирными подвигами. Они были и остаются героями своего времени.

С 1990 года правопреемником пионерской организации на территории Калужской области является Союз пионерских, детских организаций Калужской области, живущий и работающий под девизом «За Родину, Добро и Справедливость» и объединивший в себе 332 детские организации.
 
СПДО — Союз пионерских, детских организаций Калужской области, который объединяет детские общественные организации, союзы, ассоциации и другие общественные объединения, созданные с участием детей или в их интересах. СПДО является некоммерческим, негосударственным общественным объединением, независимым от каких-либо партий и политических движений.

Являясь частью российского детского движения, СПДО участвует в работе различных общественных объединений и некоммерческих организаций. СПДО стремится создать благоприятные условия для реализации интересов, потребностей детей и детских проектов, познания детьми окружающего мира, воспитания гражданина своей страны и мирового демократического сообщества, защиты прав и интересов детей и детских организаций, укрепления межнациональных и международных связей.
 
СПДО помогает детям ориентироваться в современных условиях, трудиться так, чтобы было не только интересно, но и выгодно каждому человеку и обществу; жить в обществе на демократических основах; сочетать добро и справедливость, милосердие и гуманность с уважением к каждому члену организации.
 
Для осмысления исторического опыта пионерии, традиций, ценностного содержания деятельности пионерской организации, современные лидеры и руководители детских общественных объединений в год юбилея пионерии отдают дань уважения, почтения и памяти всем поколениям организаторов пионерского движения.
 
В сентябре 2011 года на территории области стартовал «Пионерский марафон», участие в котором приняли 332 детские организации, более 70 образовательных учреждений различной направленности. Более 400 мероприятий проходят в рамках марафона в городах и районах области.
Это акции «Доброе дело», «Милосердие», «Добрый совет»; конкурсы юных организаторов, конкурсы сочинений на темы «Пионерских галстук в моей семье», «Пионерский архив», конкурс работ декаративно-прикладного творчества «Юбилейный подарок», конкурс песен; исследовательские работы «История пионерской дружины», «Символика всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина», «Законы и традиции пионерской организации» - это лишь малый перечень мероприятий, уже прошедших в городах и районах нашей области.

22 мая 2012 года в ГБУ КО «Областной молодежный центр» пройдет финальное мероприятие, посвященное знаменательной дате, участие в котором примут представители детских организаций муниципальных районов, представители детских и молодежных общественных объединений, ветераны пионерского движения.
 
Областной Совет СПДО

9 мая 2012