«Плечом к плечу» активисты соревновались в военно-тактических состязаниях
Главная Новости «Плечом к плечу» активисты соревновались в военно-тактических состязаниях

«Плечом к плечу» активисты соревновались в военно-тактических состязаниях

«Плечом к плечу» активисты соревновались в военно-тактических состязаниях

26 февраля в Калужском загородном оздоровительном лагере «Белка» прошла военно-тактическая игра на местности «Плечом к плечу». Более 80 старшеклассников и студентов колледжей и техникумов - это участники профильной смены для городского творческого актива - проверили свою ловкость в предложенных организаторами состязаниях.

Участники, разделившись на команды, получили маршрутные листы и бегом спешили на станции. Им предстояло выполнить 6 заданий, содержание в которых направлены на физическую выносливость, сообразительность, ловкость, слаженность действий и смекалку.

Метание гранат, стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автоматов, поиск условных мин, интеллектуальная викторина – это традиционные этапы соревнований, но участники игры всегда с удовольствием выполняют задания, ведь в обычной жизни далеко не все из них ранее имели практический опыт общения с оружием или металлоискателем.

Новым этапом в этот раз стала станция шифрования: помимо традиционной Азбуки Морзе, ребятам было предложено использование семафорной азбуки – это старинная система связи между кораблями на дальнем расстоянии, не требующая применения никаких технических устройств. Для передачи данных нужны лишь флажки. Каждое отдельное движение флажка обозначает определённую букву алфавита, затем буквы складываются в слова, слова – в предложения/ Организаторы отмечают, что для участников смены это реальная возможность на практике понять механизмы шифрования информации.

Все команды хорошо справились с предложенными заданиями и продемонстрировали достойные результаты. Но лучшей стала команда 1го отряда – «Алфавит».

«Военно-тактическая игра «Плечом к плечу» уже давно стала традиционной. Участники лагерных смен всегда с интересом принимают участие в данной игре, т.к. мероприятия военно-прикладной направленности в лагере практически не проводятся. - прокомментировал Ярослав Миронов, заведующий отделом военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра. - Участники во время игры могут продемонстрировать не только хорошие физические данные, но ещё и высокий уровень знаний о своей Родине».
27 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры