Подведены итоги областного проекта «Пространство развития»
Главная Новости Подведены итоги областного проекта «Пространство развития»

Подведены итоги областного проекта «Пространство развития»

Подведены итоги областного проекта «Пространство развития»

Финальный этап регионального этапа проекта «Пространство развития» состоялся в Калуге. В конкурсном отборе приняли участие 16 команд из 7 районов области. 64 участника в течение двух месяцев кропотливой работы подготовили проекты различной направленности, а также смогли найти ответы на интересующие вопросы и решить проблемы подготовки и защиты своих работ в ходе образовательных вебинаров.

10 лучших проектов финалистов жюри оценивало 17 мая. Школьники из Калуги, Жиздринского, Козельского, Людиновского и Медынского районов рассказали о своих идеях по решению различных проблем.

Так, школьниками из СОШ №10 с. Заречный им.И. Я. Чугунова Людиновского района представили проект школьного буккроссинга. Для реализации этой идеи в школе было оформлено место для свободного обмена книгами, организован их учет По словам инициаторов проекта ученики и родители с радостью поддержали подобную инициативу.

Еще одну проблему - малый объем знаний школьников о русской культуре - предложили решить своим проектом учащиеся МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринского района. Для этого они решили использовать потенциал местных музеев и центров по сохранению культуры для популяризации изучения народной культуры через мастер-классы, экскурсии, праздников игр и конкурсов.

Кроме этого финалисты своими идеями предлагали решать и другие различные проблемы. В частности излишнего увлечения детей и подростков гаджетами через привлечение их к участию в активных и подвижных играх. Этому был посвящен проект учащихся «СОШ№1» г. Жиздра под названием «Игротека своими руками». А школьники из МКОУ «Радюкинская ООШ» Медынского района озадачились местной экологией и представили проект «Антропогенное воздействие на реку Городёнку», направленный на сохранение особо охраняемой территории памятника природы.

После длительного подведения итогов жюри определило лучшие проекты. Ими стали:

●     1 место : Жиздринский район, МКОУ «СОШ№1» г. Жиздра. Проект «Игротека своими руками»

●     2 место: Жиздринский район, с. Зикеево, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринского района. Проект: «Русская народная культура для школьников»

●     3 место: Медынский район, с. Адуевское, МКОУ «Адуевская основная школа». Проект: «Нет забытых имён»

Организаторами регионального этапа являются Областной молодежный центр и Калужская областная организация Общероссийской общественной организации Российский союз молодежи.


20 мая 2022

Возврат к списку

Партнеры