Подведены итоги областного проекта «Пространство развития»

Подведены итоги областного проекта «Пространство развития»

Подведены итоги областного проекта «Пространство развития»

Финальный этап регионального этапа проекта «Пространство развития» состоялся в Калуге. В конкурсном отборе приняли участие 16 команд из 7 районов области. 64 участника в течение двух месяцев кропотливой работы подготовили проекты различной направленности, а также смогли найти ответы на интересующие вопросы и решить проблемы подготовки и защиты своих работ в ходе образовательных вебинаров.

10 лучших проектов финалистов жюри оценивало 17 мая. Школьники из Калуги, Жиздринского, Козельского, Людиновского и Медынского районов рассказали о своих идеях по решению различных проблем.

Так, школьниками из СОШ №10 с. Заречный им.И. Я. Чугунова Людиновского района представили проект школьного буккроссинга. Для реализации этой идеи в школе было оформлено место для свободного обмена книгами, организован их учет По словам инициаторов проекта ученики и родители с радостью поддержали подобную инициативу.

Еще одну проблему - малый объем знаний школьников о русской культуре - предложили решить своим проектом учащиеся МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринского района. Для этого они решили использовать потенциал местных музеев и центров по сохранению культуры для популяризации изучения народной культуры через мастер-классы, экскурсии, праздников игр и конкурсов.

Кроме этого финалисты своими идеями предлагали решать и другие различные проблемы. В частности излишнего увлечения детей и подростков гаджетами через привлечение их к участию в активных и подвижных играх. Этому был посвящен проект учащихся «СОШ№1» г. Жиздра под названием «Игротека своими руками». А школьники из МКОУ «Радюкинская ООШ» Медынского района озадачились местной экологией и представили проект «Антропогенное воздействие на реку Городёнку», направленный на сохранение особо охраняемой территории памятника природы.

После длительного подведения итогов жюри определило лучшие проекты. Ими стали:

●     1 место : Жиздринский район, МКОУ «СОШ№1» г. Жиздра. Проект «Игротека своими руками»

●     2 место: Жиздринский район, с. Зикеево, МКОУ «СОШ» с. Зикеево, Жиздринского района. Проект: «Русская народная культура для школьников»

●     3 место: Медынский район, с. Адуевское, МКОУ «Адуевская основная школа». Проект: «Нет забытых имён»

Организаторами регионального этапа являются Областной молодежный центр и Калужская областная организация Общероссийской общественной организации Российский союз молодежи.


20 мая 2022