Подведены итоги конкурса «Школьная республика».
Главная Новости Подведены итоги конкурса «Школьная республика».

Подведены итоги конкурса «Школьная республика».

Подведены итоги конкурса «Школьная республика».

В течение декабря команды старшеклассников со всего региона, представляющие органы ученического самоуправления, боролись за звание лучших в областном конкурсе «Школьная республика». Конкурс прошел в онлайн-формате и состоял из 3-х этапов.
 
На первом этапе команды презентовали свои ученические органы самоуправления. Школьники рассказывали о роли коллектива в жизни общеобразовательной организации, о подходах и методах работы, достижениях и реализованных инициативах. Например, представители самоуправления средней общеобразовательной школы №2 из Жиздры оказывают активную поддержку ученикам своей школы в различных видах деятельности,таких как подготовка к олимпиадам, организация театрального кружка, проведение различных акций. А совет школьной республики из Тарусы проводил дебаты для старшеклассников, постарался изменить систему школьного дежурства, организовал квизы для учеников и устроили дискотеку онлайн. Разнообразной деятельностью отличился и совет старшеклассников «Ровесники» из средней общеобразовательной школы №2 им. Колонтаева из Калуги. Они устраивают кинопоказы, проводят посвящения в старшеклассники и каждый год организовывают концерты на 8 марта и день учителя.
 
После самопрезентаций начался второй этап - конкурс импровизации. Командам предлагались кейсы с заданиями, связанными с нормативно-правовыми аспектами и деятельностью органов ученического самоуправления. Например, необходимо было решить проблему с занятостью и наличием свободного времени у каждого члена совета самоуправления, или найти возможность убедить директора школы в необходимости организации органа ученического самоуправления. Помимо этого предлагалось решить конфликтные ситуации и организовать работу медиацентра для органа самоуправления. На обдумывание решений командам давалось всего 3 минуты, так что участникам пришлось полностью сконцентрироваться, чтобы найти решения для всех предложенных им кейсов.
 
На третьем этапе команды вновь прошли проверку знаний нормативно-правовых актов и законодательства. В конкурсе интеллект-конкурс «Знатоки УСУ» школьники ответили на вопросы теста. Из предложенных к каждому вопросу вариантов необходимо было выбрать один правильный. В частности необходимо было определить, как часто должны проходить выборы в органы школьного самоуправления, каким нормативно-правовым актом закреплено право школьников на самоуправление, а также что нельзя делать в рамках школьного ученического самоуправления.
 
Все команды достойно проявили себя в каждом испытании, но жюри, подсчитав баллы за выполнение заданий, выявило тройку лидеров. Ими стали:
 
1. Совет обучающихся Боровского района МКОУ «СОШ №1» г. Боровск
2. Совет обучающихся Тарусского района МБОУ «СОШ №1 имени Героя России М. Г. Ефремова»
3. Совет обучающихся Медынского района МКОУ «Медынская средняя общеобразовательная»
 
Победителей и призеров конкурса получат грамоты и памятные призы, а лучший ученический совет представит наш регион на федеральном этапе программы «Ученическое самоуправление» в 2021 году.
26 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры