Подведены итоги областного конкурса «Подросток и закон»
Главная Новости Подведены итоги областного конкурса «Подросток и закон»

Подведены итоги областного конкурса «Подросток и закон»

Подведены итоги областного конкурса «Подросток и закон»

«Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение», – все об этом знают, но предпочитают думать, что их это не касается. Привлечь внимание школьников к необходимости знать свои права и обязанности, а также помочь разобраться в мерах ответственности за разные поступки решили сотрудники Областного молодежного центра через областной конкурс «Подросток и закон». Он впервые был организован в этом году и прошел в онлайн-формате. В конкурсе могли участвовать старшеклассники в возрасте от 14 до 16 лет включительно.

Конкурс проходил в два этапа. В ходе заочного этапа, проходившего в группе Вконтакте «Подросток и закон (Калужская область)» старшеклассникам было необходимо выполнить ряд тестовых заданий от организаторов, продемонстрировав знание теоретических основ юриспруденции, оценив степень тяжести наказания за определенные действия, а также найдя оптимальные пути выхода из предложенных ситуаций.

«Очень приятно, что конкурс вызвал большой интерес со стороны школьников, - отметил организатор конкурса Владислав Федосенков, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. – В заочном этапе приняли участие более 100 ребят. Часть из них в будущем планируют поступать на юридические факультеты и связать свою профессиональную жизнь c оказанием правовой помощи».

В финал прошло 33 школьника, но участие смогли принять только 29. В режиме видеосвязи они приняли участие в интеллектуально-ситуационной игре, в ходе которой конкурсантам было необходимо по выдержкам определить статью уголовного кодекса и уточнить ее, квалифицировать статью и определить наказание в заданной ситуации. Все примеры были максимально приближены к возможным жизненным обстоятельствам, с которыми может столкнуться школьник, например, конфликтные ситуации в образовательной организации или воровство.

После оценки членами жюри присланных ответов, места распределились следующим образом:

1 место – Юлия Син (МБОУ «Лицей №9 имени К.Э.Циолковского», г. Калуга);
2 место – Виктория Кочукова (МКОУ «Медынская СОШ», г. Медынь);
3 место – Юлия Дударева (МКОУ «Медынская СОШ», г. Медынь) .

? Всем огромное спасибо за участие! С полной уверенностью можем заявить, что законы в будущем есть кому защищать! ?

Организаторами конкурса являются государственное бюджетное учреждение Калужской области «Областной молодежный центр» совместно с Калужской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Прокуратурой Калужской области, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Калужской области, аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.
23 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры