Поиграли на славу!
Главная Новости Поиграли на славу!

Поиграли на славу!

Поиграли на славу!

13 апреля студенты из вузов Калужской области впервые стали участниками большого турнира по настольным спортивным играм со всего света «WORLD BOARD GAMES. Состязание прошло в Областном молодежном центре. Игротеку молодежи предоставила «ИграПоПравилам» и ее главный коллекционер Тамара Гришаева. Судьями состязания стали члены Студенческого координационного совета вузов региона. 
 
От дворовых и настольных игр, популярных в разных странах, калужских студентов было не оторвать. Первый пробный час, когда участники турнира осваивали игровые поля и правила, пролетел для них, как мгновенье. «Карром» из Индии, «Эластик» из Франции, «Джакколо» из Голландии, русские «Матрешки» и еще множество интереснейших игр стали для студентов настоящими увлекательными сражениями. 
 
Этот проект был задуман Калугой в связи с популяризацией активного, здорового образа жизни и возникновением в молодежной среде интереса к дворовым играм. Из тысячи игр всего мира калужские коллекционеры решили выбрать самые интереснейшие и сделать их доступными для молодежи. 
 
«Мы хотели вернуть детям и молодежи детство наших родителей. Многие из них не знают сейчас, чем интересным себя занять во дворе, на улице. Кроме того, ведь не каждый из молодых людей может путешествовать по миру, а мы этим проектом рассказываем о том, во что с удовольствием играют люди в других странах. Это активные игры, в них много движения. И их главная задача – подарить эмоцию», - рассказала коллекционер Тамара Гришаева. 
«Все очень понравилось, игры интересные, достойные. Очень хорошее мероприятие. Очень хочется его повторения, даже если набор игр не изменится», - поделился Иван Афанасьев из РАНХиГС. 
 
Как говорят хозяева игротеки, каждый раз они всегда привозят своим участникам что-то новенькое. Поэтому, на следующей встрече ребят могут познакомить с игротекой СССР, Мега-лего, или с огромными Матрешками-боулинг. 
 
«Студентам это очень интересно. Это новый формат игры. И даже тогда, когда турнир закончился, они все равно продолжили играть. Это о многом говорит. Областной молодежный центр проводит такие турниры для того, чтобы студенты друг с другом знакомились. Ведь студенчество – это наше будущее. Хочется, чтобы ребята и соревновались, и были единой сплоченной командой, и вместе шли вперед. Это мероприятие современно, молодежно, это новый формат массовых молодежных мероприятий. Стоит отметить, что этот турнир был посвящен XIX Всемирному Фестивалю молодежи и студентов. Здесь представлены игры разных стран мира. А игра – это часть массовой культуры народа. В связи с приближающимся фестивалем это очень актуально для студентов. Ведь многие из них станут участниками этого грандиозного мирового события», - рассказала Маргарита Евстигнеева, ведущий специалист Областного молодежного центра. 
 
Победителем турнира стала команда «Сборная Финунивера», представлявшая КФ Финансового Университета при Правительстве РФ. Второе место у команды «Без допинга» из КИ ВГУЮ. Третье – у команды «Агрессивные голуби» из КГУ им. К.Э. Циолковского. По результатам личного зачета лучшим игроком турнира стала Ирина Федотова из КГУ им. К.Э. Циолковского.

Больше фото в нашей фотогалерее
17 апреля 2017

Возврат к списку

Партнеры