Проект работает: Кибертурнир среди глухих и слабослышащих

Проект работает: Кибертурнир среди глухих и слабослышащих

Проект работает: Кибертурнир среди глухих и слабослышащих

Областной молодежный центр продолжает цикл онлайн-встреч «Проект работает», на которых мы рассказываем о ходе реализации проектов, представленных в рамках конкурса на молодежном образовательном форуме «Новый формат».

Очередным спикером в прямом эфире 7 сентября выступила Татьяна Корнеева. Девушка стала победителем конкурса в 2021 году в номинации «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни» с проектом «Кибертурнир среди глухих и слабослышащих».

Татьяна является членом молодёжной Палаты при Городской Думе, в своей работе она акцентирует внимание на социализацию людей с ОВЗ. Татьяна занимает активную жизненную позицию, участвует в различных волонтерских проектах, умеет награды от правительства региона. В пошлом году стала победителем конкурса «Студент года» в номинации «Общественник года». Татьяна состоит в Калужском Региональном Отделении Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

«У меня много друзей, которые плохо слышат, и социализация для них затруднена. Я их привлекала к участию в различных кибертурнирах, но они быстро вылетали из турнирной сетки, хотя им нравилось играть, у них это получалось. Тогда я узнала, что турниры именно для слабослышащих проводятся в Москве, ездила к ним, изучала их опыт. И с помощью Городской Думы организовала первый кибертурнир для участников с ОВЗ в прошлом году в Калуге», - рассказала Татьяна.

Мероприятие получило широкий отклик от участников, и Татьяна решила провести повторный турнир на более высоком уровне: собрала команду единомышленников, которые помогли с организацией, учла ошибки, которые были допущены при проведении первого турнира, привлекла новых партнеров. В этом году участников стало почти в 3 раза больше, был организован отборочный этап и 3 сентября лучшие были приглашены на очный финальный этап

В качестве игровой дисциплины для турнира была выбрана FIFA 22. Выбор был не случайным: перед началом турнира Татьяна проводила опрос среди потенциальных участников и большинством голосов для соревнования была выбрала именно эта игра, но у команды есть мысли в следящий раз организовывать турнир и по другим дисциплинам. В планах у Татьяны - развивать киберспорт в нашем регионе и, возможно, выступать площадкой для организации федеральных турниров для глухих и слабослышащих.

А мы напоминаем, что в этом году конкурс проектов пройдет в очном формате среди участников форума «Новый формат».
Приезжай на формат со своим проектом, представь его экспертной комиссии и получи 50 000 рублей на его реализацию!
Регистрация доступна по ссылке https://myrosmol.ru/event/105096

8 сентября 2022