Разработан план мероприятий для студентов профессиональных образовательных организаций
Главная Новости Разработан план мероприятий для студентов профессиональных образовательных организаций

Разработан план мероприятий для студентов профессиональных образовательных организаций

Разработан план мероприятий для студентов профессиональных образовательных организаций

Разработан план мероприятий для студентов профессиональных образовательных организаций

14 сентября на базе Областного молодежного центра состоялись семинары-совещания для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов профессиональных образовательных организаций Калужской области, а также для членов координационного совета обучающихся профессиональных образовательных организаций «Шаг вперёд». Заведующая отделом студенческой молодежи Юлия Белкина познакомила собравшихся с планом мероприятий Областного молодежного центра до конца 2021 года.

Традиционно акции, конкурсы, фестивали, турниры, организуемые специалистами Областного молодежного центра, имеют не только развлекательный но и образовательно-развивающий характер и разделены на три основных направления:

● поддержка и помощь в адаптации к учебному процессу студентам-первокурсникам
● пропаганда здорового образа жизни
● развитие творческих навыков и способностей и культурное просвещение

В рамках этих направлений ежегодно проводится ряд мероприятий различного масштаба.

Для того, чтобы студенты-первокурсники легче начали учебный процесс и вошли в коллектив специалистами отдела студенческой молодежи разработана специальная программа адаптации, которая стартует в образовательных организациях вместе с началом учебного года. В течение всего учебного года педагоги ПОО и студенты старших курсов, входящие в совет «Шаг вперёд», организовывают и проводят в своих стенах различные акции, помогающие первокурсникам избавиться от стресса, вызванного началом учебы и новым окружением, и влиться в коллектив и найти новых друзей.

В рамках программы с сентября по май в колледжах и техникумах пройдут:

● тренинги на знакомство и командообразование в группах первокурсников;
● областной студенческий фестиваль «С разных сторон». В этом году он состоится 5 октября;
● станционная игра в стенах колледжей и техникумов «Первый в деле» с определением основных локаций в учебных заведениях;
● информационная кампания «Фестиваль мероприятий»
● акция «Глазами первака»;
● акция «После пары»
● конкурс студенческих объединений.

Также в декабре всех студентов приглашают на традиционный турнир по настольным играм «Зимняя игротека».

В рамках программы по формированию здорового образа жизни «ProЗдоровье» студенты ежегодно принимают участие в акциях и семинарах:

● акция «Сообщи, где торгуют смертью! ». Ее проведение запланировано на октябрь;
● акция «Стоп ВИЧ/СПИД», запланированная на ноябрь-декабрь этого года;
● виджет по здоровому образу жизни «Будь здоров», который пройдет в декабре.

Кроме этих мероприятий на формирование здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений будет направлены и различные семинары, и конкурсы:

● 28 сентября состоится семинар по профилактике заболеваемости ВИЧ-инфекцией;
● с 18 по 25 октября пройдет областной конкурс «Закон и порядок»;
● 26, 27, 28 октября запланировано проведение отборочных этапов интеллектуально-ситуационной игры «Выбери свой путь!», финал которой пройдет 10 ноября.
● 3 декабря состоится итоговая конференция ежегодного областного проекта по добровольчеству «Важное дело».

Культурная программа мероприятий традиционно разнообразна.

С 16 сентября стартуют отборочные этапы областного конкурса «Студент года» среди студентов профессиональных образовательных организаций. Участники напишут диктанты и пройдут тесты по истории Великой Отечественной войны, а также решат кейсы. В очном формате 23 сентября пройдут конкурсы самопрезентаций и состоится финал фестиваля, на котором определится победитель. Ему выпадет честь представлять регион на всероссийском этапе «Студента Года».

Также начинается отбор участников областного фестиваля «Я вхожу в мир искусств». Этапы подготовки к финалу мероприятия стартуют в ноябре с конкурса СТЭМов и продолжатся в декабре «Литературным кафе».

17 ноября будут названы имена лауреатов фестиваля «Мы разные, но мы вместе», направленного на развитие толерантности и межнациональных связей.

14 октября студенты смогут подискутировать на различные актуальные темы в областном турнире по дебатам «Перемена».

Кроме презентации плана мероприятий Юлия Белкина также рассказала участникам семинаров о новом приложении для студентов России - «Лига студклубов». С его помощью можно всегда быть в курсе студенческих мероприятий, проводимых по всей стране.

Подробно о всех мероприятиях областного молодежного центра всегда можно узнавать в социальных сетях и на сайте https://molodezh40.ru/


14 сентября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры