Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обсудила молодежная команда губернатора
Главная Новости Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обсудила молодежная команда губернатора

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обсудила молодежная команда губернатора

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обсудила молодежная команда губернатора

17 мая в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп. О развитии телекоммуникационной инфраструктуры на территории Калужской области студентам рассказал Андрей Проскурнин, заместитель министра - начальник управления информатизации министерства цифрового развития Калужской области.

Спикер отметил, что по итогам прошлого года Калужская область делит первое место с Воронежской областью по информационной безопасности и защите информационных ресурсов Калужская область занимает одно из лидирующих мест по цифровому развитию, область очень плотно окутана оптоволоконной сетью, в 531 населенный пункт проведены оптоволоконные каналы, общая протяженность магистралей - более 14 тыс. км. На территориях, где есть возможность установить устойчивую интернет-связь, в нашей области проживает 98% населения.

В Калужской области с 2013 года ведется работа по стимулированию создания современных скоростных каналов связи за счет средств регионального бюджета.

Калужская область стала первым субъектом Российской Федерации, в котором был реализован региональный проект «Информационная инфраструктура». Данный проект направлен на обеспечение населения и социально значимых организаций качественным доступом к сети Интернет с возможностью подключения на всей территории Калужской области. На данный момент по оптике подключены 2353 учреждения бюджетной сферы за бюджетный счет: школы, библиотеки, клубы, ФАПы и другие медицинские учреждения. Уделяется особое внимание подключению различных юридических лиw, в т.к. сельхозпредприятий

Большое внимание сейчас уделяется цифровизации небольших населенных пунктов, ведь крупным провайдерам экономически невыгодно этим заниматься. Благодаря целенаправленной работе регионального проекта получилось подключить 31000 сельских абонентов к высокоскоростному интернету. Работа по устранению цифрового неравенства в связи с введенными санкциями в последнее время снизила темпы, но она не остановлена и будет продолжена и дальше.

На встрече были так же отмечены перспективы развития отрасли, по каким технологиям и направлениям будет идти развитие.
18 мая 2023

Возврат к списку

Партнеры