Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обсудила молодежная команда губернатора

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обсудила молодежная команда губернатора

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обсудила молодежная команда губернатора

17 мая в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп. О развитии телекоммуникационной инфраструктуры на территории Калужской области студентам рассказал Андрей Проскурнин, заместитель министра - начальник управления информатизации министерства цифрового развития Калужской области.

Спикер отметил, что по итогам прошлого года Калужская область делит первое место с Воронежской областью по информационной безопасности и защите информационных ресурсов Калужская область занимает одно из лидирующих мест по цифровому развитию, область очень плотно окутана оптоволоконной сетью, в 531 населенный пункт проведены оптоволоконные каналы, общая протяженность магистралей - более 14 тыс. км. На территориях, где есть возможность установить устойчивую интернет-связь, в нашей области проживает 98% населения.

В Калужской области с 2013 года ведется работа по стимулированию создания современных скоростных каналов связи за счет средств регионального бюджета.

Калужская область стала первым субъектом Российской Федерации, в котором был реализован региональный проект «Информационная инфраструктура». Данный проект направлен на обеспечение населения и социально значимых организаций качественным доступом к сети Интернет с возможностью подключения на всей территории Калужской области. На данный момент по оптике подключены 2353 учреждения бюджетной сферы за бюджетный счет: школы, библиотеки, клубы, ФАПы и другие медицинские учреждения. Уделяется особое внимание подключению различных юридических лиw, в т.к. сельхозпредприятий

Большое внимание сейчас уделяется цифровизации небольших населенных пунктов, ведь крупным провайдерам экономически невыгодно этим заниматься. Благодаря целенаправленной работе регионального проекта получилось подключить 31000 сельских абонентов к высокоскоростному интернету. Работа по устранению цифрового неравенства в связи с введенными санкциями в последнее время снизила темпы, но она не остановлена и будет продолжена и дальше.

На встрече были так же отмечены перспективы развития отрасли, по каким технологиям и направлениям будет идти развитие.

18 мая 2023