«Регион добрых дел» подводит итоги
Главная Новости «Регион добрых дел» подводит итоги

«Регион добрых дел» подводит итоги

«Регион добрых дел» подводит итоги

В Калужской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшие региональные практики поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В конкурсе приняли участие некоммерческие неправительственные организации, государственные и автономные бюджетные учреждения, органы территориального общественного самоуправления.

В рамках конкурса участниками были представлены добровольческие проекты, направленные на развитие уровня добровольчества в регионе; социальные проекты, которые реализуются благодаря помощи добровольцев, повышают качество жизни людей и способствуют росту числа граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

Эксперты конкурса определили победителей по номинациям конкурса, их проекты автоматически включены в заявку Калужской области для участия во Всероссийском этапе конкурса «Регион добрых дел».

- Школьное волонтёрство:
  • «Волонтёрский цех» - волонтерская образовательная профильная смена нацелена на знакомство, вовлечение и обучение школьников волонтерской деятельности. Программа смены сформирована таким образом, чтобы каждый участник получил знания, умения и навыки, которые будет использовать в своей дальнейшей деятельности.
  •  «Дорожная азбука» - проект, прежде всего, нацелен на пропаганду безопасности дорожного движения среди дошкольников и школьников образовательных учреждений района. Возможности его осуществления существенно расширяются наличием необходимого оборудования для осуществления практических занятий.


- Студенческое волонтерство:
  • Школа экстренной помощи «Будь рядом!» - Данный проект направлен на обучение студенческой молодежи основам оказания первой доврачебной помощи не только в медицинской сфере, но и в сфере психологии. Врачи и психологи будут обучать элементарным основам оказания первой доврачебной и психологической помощи человеку, попавшему в экстренную ситуацию.
  • Оказание бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения Калужской области студентами Юридической клиники филиала Университета - Основное предназначение участия студентов в деятельности Юридической клиники заключается в оказании бесплатной правовой помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Вместе с тем немаловажное значение деятельность в Юридической клинике имеет и для организации постоянно действующей практики для студентов филиала Университета, а также проведении семинаров и конференций среди студентов юридических Вузов по обучению оказания юридической помощи населению.

- Серебряное добровольчество:
  • Второй Калужский Международный фестиваль космической поэзии «108 минут» - Второй Калужский Международный фестиваль космической поэзии «108 минут» является одним из серии культурно-познавательный и общественно значимый Проект, посвященный памяти первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Участие в проекте могут принять профессиональные литераторы и любые желающие, не зависимо от возраста, профессии и национальности.
  • Третья Калужская Международная выставка компьютерного творчества, посвященная 60-летию первого полета человека в космос - III Калужская международная выставка компьютерного творчества, посвященная 60-летию первого полета человека в космос является одним из серии культурно-познавательный и общественно значимый Проект, посвященный памяти первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.
  • «Серебряный дозор» - Сформированная группа из числа «серебряных волонтеров» отряда «Доброта через года» (при ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов») осуществляет мероприятия (периодические осмотры, субботники, разъяснительная работа), направленные на поддержание сохранности конструкций и надлежащего вида объекта комфортной городской среды «Сквер им. Ю.А. Гагарина». Данный объект расположен по адресу Калужская обл., г. Киров, ул. Гагарина.

В случае победы региональной заявки на федеральном уровне, авторы проектов получат финансирование на реализацию проектных идей в 2022 году.
31 мая 2021

Возврат к списку

Партнеры