Региональные школьники пишут «Письма в блокадный Ленинград»

Региональные школьники пишут «Письма в блокадный Ленинград»

Региональные школьники пишут «Письма в блокадный Ленинград»

Во всех образовательных организациях Калужской области эта учебная неделя началась с памятных мероприятий, посвященных 80-й годовщине важной даты в отечественной истории — прорыва блокады Ленинграда.

Первой на этой неделе стартовала акция «Письмо в блокадный Ленинград». На специальных тематических уроках участники регионального движения «Волонтеры Победы» рассказывают школьникам о страшных днях блокады и предлагают написать письмо в прошлое.

Для учащихся задача не так проста. Письма должны состоять из 872 знаков - по количеству дней блокады Ленинграда, а адресовать его необходимо жителям осаждённого города. Конечно, эти письма никогда не смогут дойти до адресатов, но самые трогательные из них в самые ближайшие дни волонтеры доставят ветеранам-блокадникам, которые сегодня проживают на территории нашего региона. В письмах школьники поблагодарили тех, кто внес личный вклад в общую Победу, за силу духа и мужество, а также пообещали сохранить память об их подвиге.

Помимо этого, электронные копии писем будут направлены организаторам акции, которые планируют поощрить авторов лучших из них, а также опубликовать часть писем в Сборнике народной памяти «Преступления без срока давности».

Тематические уроки проходят в образовательных организациях региона с 12 января по 1 февраля 2023 года.




25 января 2023

Фотогалерея:  «Письма в блокадный Ленинград»