Россия помнит
Главная Новости Россия помнит

Россия помнит

Россия помнит

В школах и учреждениях дополнительного образования нашего региона состоялась игра-квест «Россия помнит», приуроченная к празднованию 78-ой годовщины победы в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие старшеклассники и члена военно-патриотических объединений в возрасте от 14 до 18 лет - более 1300 человек со всей области.

Сталинградская битва - одно из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны между Красной армией и вермахтом, закончившееся победой Вооружённых сил СССР. Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии. 

Перед стартом каждой команде выдавался маршрутный лист с указанием местоположения 6 станций.Ребятам необходимо было определить на карте с помощью ориентиров местоположение союзников, разгадать зашифрованную фразу с помощью книги и ключа к её чтению, узнать известные военные песни, воспроизведенные в обратную сторону, с закрытыми глазами точно попасть в импровизированный танк с помощью «наводки» от «зрячих» членов своей команды.

Наибольший отклик у участников вызвала станция «Героический побег», на которой из подручных средств создать летательное средство и доказать на практике его аэродинамические способности, отправив в полет небольшой груз.

А самым сложным было финальное задание - участникам было предложено рассмотреть детальный  план победной спецоперации «Уран». Задача команды - запомнить максимальное количество обозначений на карте за 1 минуту. По истечению этого времени командам выдавалась такая же карта, но без обозначений. Участникам необходимо было нанести отсутствующие обозначения на эту карту. Не все успешно смогли выполнить это задание. Только самые внимательные смогли получить максимальное количество баллов и выиграть игру.




17 февраля 2021

Возврат к списку

Партнеры