Российские студотряды проведут кампанию «Хочу работать»
Главная Новости Российские студотряды проведут кампанию «Хочу работать»

Российские студотряды проведут кампанию «Хочу работать»

Российские студотряды проведут кампанию «Хочу работать»

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) с апреля по июнь проведет информационную кампанию «Хочу работать», сообщает пресс-служба Росмолодежи. Кампания направлена на популяризацию деятельности студенческих отрядов и повышение уровня информированности населения о такой деятельности. Организация временной занятости молодежи путем формирования студенческих отрядов является одним из эффективных механизмов получения практического опыта в период обучения.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тыс. молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Трудовая занятость молодежи в составе студенческих отрядов Калужской области обеспечивается образовательными организациями совместно с молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

В образовательных организациях, расположенных на территории Калужской области, студенческие отряды действуют на базе Обнинского Института атомной энергетики – филиала ФГАОУ ВО «НИЯУ «МИФИ» - студенческие строительные отряды «Энергетик» и «ЭРОН», медицинский студенческий отряд «Пульсар», а также сводный студенческий отряд «Снежный десант» - «Ядерная зима».

В отделениях электрических сетей на территории Калужской области на реконструкции высоковольтных линий планируется работа студенческих отрядов Национального исследовательского университета «МЭИ» (г. Москва), состоящих из студентов-калужан.

В вузах Калужской области действуют оперативные студенческие отряды, а также студенческие добровольные пожарные дружины.

На территории Калужской области с 2020 года проводятся региональные этапы Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

В течение учебного года бойцы студенческих отрядов Калужской области участвуют в организации и проведении различных культурно-массовых, гражданско-патриотических, социальных и досуговых мероприятий.

Студенческие отряды Калужской области активно занимаются волонтерской деятельностью. Во время пандемии COVID-19 совместно с волонтерами-медиками бойцы студотрядов проводили обследование эпидемиологической обстановки на территории г. Калуги и г. Обнинска, занимались организацией и участвовали в мероприятиях по термометрии студентов, проживающих в общежитиях вузов, принимали участие в благотворительных акциях, организованных Правительством Калужской области и региональным объединением «Волонтеры-медики», направленных на помощь в приобретении и доставке продовольственных товаров лицам преклонного возраста и всем нуждающимся во время действия режима «повышенной готовности» в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе.

Калужской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» курируется деятельность студенческих педагогических отрядов, работающих на районных сборах актива школьников и в детских оздоровительных лагерях Калужской области (в летний период).

Молодежным центром г. Калуги совместно с Центром организации детского и семейного отдыха «Развитие» и муниципальными образованиями Калужской области для работы в летний период 2021 года будет созданы педагогические отряды, которые планируют работать в детских оздоровительных лагерях Калужской области «Галактика», «Дружба», «Звездный», «Сокол» и «Смена».

Студенческие трудовые отряды действуют также в профессиональных образовательных организациях Калужской области и выполняют работы по благоустройству и озеленению территории образовательных организаций или являются оперативными студенческими отрядами.

В муниципальных районах Калужской области организуется занятость школьников на период летних каникул. На базах школ и домов творчества созданы трудовые объединения, основными направлениями деятельности которых являются благоустройство, социальная и педагогическая работа.
20 апреля 2021

Возврат к списку

Партнеры