«Сад памяти» появился на южном обходе Калуги
Главная Новости «Сад памяти» появился на южном обходе Калуги

«Сад памяти» появился на южном обходе Калуги

«Сад памяти» появился на южном обходе Калуги

5 мая недалеко от Калуги прошло масштабное мероприятие в рамках международной акции «Сад памяти». Участники акции посадили свыше 5000 саженцев. В посадке деревьев в память павших в годы Великой Отечественной войны приняли участие заместитель губернатора Ольга Иванова, региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа, волонтеры Областного молодежного центра, сотрудники из различных организаций и образовательных учреждений области.

В нашей области по инициативе регионального минприроды на территории лесного фонда пройдут свыше ста мероприятий. Они посвящены 80-летию Калужской наступательной операции, которая проводилась с 17 декабря 1941 г. по 5 января 1942 г. силами соединений 49-й и 50-й армий Западного фронта. В ходе акции на территории лесного фонда добровольцы высадят около 170 тыс. деревьев.

«Сегодня на один гектар площади мы высадим саженцы, которые выращены в нашем питомнике «Саженцы сосны». Акция «Сад Памяти» уже становится ежегодной и традиционной. И сегодня, в этот весенний солнечный день, место выбрано не случайно. Сад Памяти расположится вдоль нашей будущей калужской кольцевой автомобильной дороги, которую мы скоро будем сдавать и это тоже символично. Прекрасный сад останется нашим потомкам, где они смогу прогуливаться и наслаждаться природой, вспоминая подвиги павших в годы Великой Отечественной войны», - отметила заместитель губернатора Калужской области Ольга Иванова.

Помимо этого, калужане продолжат ухаживать за созданными в честь 75-летия Великой Победы геоглифами. Саженцы вблизи городов воинской славы и воинской доблести региона - Козельска, Боровска, Жиздры, Кирова, Жукова, Сухиничей, Людинова, Юхнова и Малоярославца - окрепли, в среднем их высота достигла 25 сантиметров, и геоглифы в виде числа «75» хорошо видны даже из космоса.

 

5 мая 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры