Семьи Калужской области поговорили о спорте и здоровом образе жизни
Главная Новости Семьи Калужской области поговорили о спорте и здоровом образе жизни

Семьи Калужской области поговорили о спорте и здоровом образе жизни

Семьи Калужской области поговорили о спорте и здоровом образе жизни

26 августа основатели нового проекта «Интересно о важном!» - специалисты Областного молодёжного центра и калужского отделения МОО «Проект Кешер» - провели для молодых семей региона онлайн-конференцию на тему «Спорт и семья».

В ходе конференции слушатели узнали от экспертов о важности занятий спортом, об их позитивном влиянии на психофизическое состояние организма.

Спикер встречи спортивный психолог из Самары Олеся Курилех отметила, что дети чаще всего включаются в занятия физической культурой наблюдая за родителями. Если родители хотят заинтересовать своего ребенка заниматься физической активностью, пусть даже по пол часа в день, они должны подавать ему пример, выходя на совместные прогулки, пробежки, подключая его к играм с мячом и другими спортивными атрибутами. Как отметила психолог, семьи, в которых и дети включены в совместные занятия физической культурой, более успешны, имеют высокий уровень интеллекта, быстрее справляются со стрессом и решают жизненные проблемы, нежели те, в которых спорту не уделяется должного внимания.

Важную роль в прививании здорового образа жизни и занятия физической культурой играет школа. Как показывает практика, ученики тех классов, в которых учителя регулярно проводят пятиминутные занятия физкультурой, имеют высокий уровень интеллекта и проще справляются с учебной нагрузкой.

Если в семье нет возможности выделить достаточно времени спортивным активностям с ребенком, то в этом могут помочь спортивные секции. О них участникам встречи рассказал начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Калуги Игорь Матвиенко.

В Калуге для занятий физической культурой открыто 25 секций различных видов спорта, а также построено более 100 спортивных уличных площадок. Все они пользуются спросом у семей с детьми, которые приходят с детьми на дни открытых дверей в секции и посещают спортплощадки во время прогулок. На городских и областных ресурсах в интернете размещена подробная информация о работе секций, тарифах, условиях занятий в спортивных секциях, а также регулярно публикуются афиши массовых спортивных общественных мероприятий. Кроме этого созданы условия для занятий спортом и для детей с ограниченными физическими возможностями. Спортивные школы «Эверест» и «Лидер» позволяют воспитанникам не только заниматься обычной физкультурой, но и построить свою карьеру в спорте высоких достижений.

Важность спорта для укрепления не только тела, но и духа отметил ещё один спикер - тренер по каратэ СШ «ПЕРСЕЙ» г. Калуги Давид Заркуа. На примере своего тренерского опыта он рассказал, что в карате существует своя философия, уклад которой может быть применен и в быту. В качестве примера Давид привел мотивирующую лично его цитату: «Если ты блестяще владеешь техникой боя, но потерял нравственность, то ты не станешь мастером». Как отметил спикер спорт действительно развивает сначала тело, а затем дух.

В заключении вебинара его участники подняли тему экологии. Организатор встречи, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодёжного центра Юлия Завальная рассказала слушателям о том, какие мероприятия и акции проводятся различными спортивными брендами и организуются отдельными спортсменами в знак поддержки заботы об окружающей среде по всему миру. В качестве примера Юлия привела опыт компании Adidas по изготовлению одежды и обуви из перерабатываемого пластика, который в дальнейшем, после использования в этом качестве снова идёт на переработку и становится покрытием для спортивных площадок, инвентаря и посуды.

Во время обсуждения поднятых тем встречи все участники сошлись во мнении, что любая физическая спортивная активность положительно влияет не только на состояние организма, но и позитивно сказывается на микроклимате в семье. Такие семьи крепнут, идут по жизни с одной идеей, а занятия физкультурой являются для них тренингами взаимопомощи и поддержки.

Запись встречи можно посмотреть по ссылке


27 августа 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры