Семьи региона обсудили кибербезопасность
Главная Новости Семьи региона обсудили кибербезопасность

Семьи региона обсудили кибербезопасность

Семьи региона обсудили кибербезопасность

26 мая в рамках проекта «Интересно о важном» прошел очередной вебинар для молодых семей региона, посвященный теме кибербезопасности и киберзависимости. Следователь по особо важным делам Следственного комитета по Калужской области Игорь Васильевич Ульяшин рассказал слушателям о том, какие угрозы таит в себе интернет и как уберечь себя и своего ребенка от подобной опасности.

Как отметил спикер, виртуальное общение занимает среди несовершеннолетних очень значительную часть времени. Подростки получают информацию о событиях в мире, занимаются онлайн-шопингом, учатся, работают, общаются. По словам следователя пользователей можно разделить на несколько категорий: «пассивные», которые просто потребляют информацию, «наивные», которые верят во всю получаемую информацию, «зависимые», которые не могут жить без виртуального общения, «активисты», которые активно участвуют в интернет-общении, «игроки», использующие виртуальные сети для конкурсов и лотерей, «критики», которые подвергают сомнению получаемую информацию. Но, как отметил Игорь Ульяшин, умелым пользователем является, прежде всего, скептик. На модель поведения человека в интернете напрямую влияют нравственные устои, полученные им в семье, школе, уровень компьютерной грамотности, социальная активность.
Следователь также описал основные угрозы, с которыми может столкнуться ребенок в интернете. Среди них спектр перечислил дезинформацию, спам, вредоносные ссылки и хищение личных данных, кибербуллинг, фишинг, фарминг. Все преступления постоянно совершенствуются. Также, по словам спикера, не исключены факты вовлечения подростков в экстремистскую деятельность, преступления против личности и половой неприкосновенности. Часто детей обманывают на почве лёгких заработков, а также мошеннические действия и манипуляции личными данными. В ходе вебинара следователь подробно рассказал о механизмах работы преступников, способах вовлечения детей в опасную деятельность и о том, как уберечь себя от подобной участи. 

Ещё один спикер встречи - психолог Андрей Скатов - объяснил слушателям что мотивирует человека уходить в виртуальную реальность и подвергнуть себя опасности, а также как возникают зависимости. Также, отвечая на вопросы участников встречи, психолог рассказал как организовать время пользования ребенком интернета. По словам психолога во всем необходим личный пример родителей. Дети считают, что их права постоянно нарушаются, поэтому, спикер посоветовал обсуждать с ребенком все ситуации и избежать конфликтов достижением консенсуса, а также стараться не давить и не ограничивать без обоснованных причин использование ребенком виртуального общения.

Спикеры встречи отметили, что даже не смотря на современную реальность, в которой у взрослых не хватает времени на личную жизнь, необходимо находить время для общения со своим ребенком и посвящать его прогулкам и активностям на природе. Участники вебинара также обсудили тему того, как правильно организовать свою собственную жизнь, чтобы научиться самим пользоваться интернетом без вредя и научить этому своих детей.



27 мая 2022

Возврат к списку

Партнеры