Сергей Фесиков: «Спорт учит регулировать свое время вплоть до минуты»
Главная Новости Сергей Фесиков: «Спорт учит регулировать свое время вплоть до минуты»

Сергей Фесиков: «Спорт учит регулировать свое время вплоть до минуты»

Сергей Фесиков: «Спорт учит регулировать свое время вплоть до минуты»

В Калуге продолжается реализация проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». 20 декабря в формате видеосвязи состоялась беседа с с Сергеем Фесиковым. Сергей - российский пловец, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в эстафете 4×100 вольным стилем, многократный рекордсмен Мира, Европы, России.

В ходе беседы Сергей рассказал как попал в спорт. Он родился в спортивной семье, родители профессионально занимались волейболом. Но в 6 лет он попал в бассейн и остался в нем на долгие годы, Сергей тренируется до сих пор.

Первые Олимпийские игры Сергея пошли в 2008 году, ему на тот момент было 19 лет. «Я был готов соревноваться с лучшими спортсменами в России , я прошел отбор на Олимпийские игры и мне казалось, что я смогу победить сразу. Но Олимпийские игры - это другая планета, многие там теряются, т.к. конкуренция там очень высокая, ни с чем не сравнимая. У меня была тогда только 1 дистанция - командная эстафета. Но мы не вышли даже в финал. В 2012 году я приехал с другими амбициями, уже более осознанно воспринимал все происходящее и был готов к прессингу, поэтому и удалось выиграть бронзовую медаль», - поделился пловец своими воспоминаниями со студентами.

Отвечая на вопросы участников встречи о том, как воспринимает спортсмен свои поражения и победы, Сергей отметил, что в начале своей карьеры достаточно болезненно реагировал на поражения. Но поражения заряжали его на новые стремления, на работу над собой, а победы расслабляли, и необходимы были усилия воли, чтобы не покладая рук готовиться к следующим стартам.

Сергей является амбассадором федерального проекта «Спорт - норма жизни». В ходе реализации этого проекта пловец занимается популяризацией спорта: активно присоединяется к проведению различных спортивных мероприятий, проводит зарядки и мастер-классы в спортивных школах, принимает участие в тематических встречах и беседах. «Очень важный аспект в жизни любого ребенка - попробовать пообщаться с человеком, а не просто посмотреть на него в интернете, получить живую историю общения. Это мой основной стержень как амбассадора. Я желаю каждому из вас найти свой любимый вид спорта», - отметил Сергей.

Сергей в подростковом возрасте успевал не только в спорте, в школе он тоже хорошо учился, но и с друзьями успевал гулять: «Плюс спорта - он учит регулировать свое время вплоть до минуты, когда ты знаешь, когда тебе можно отдохнуть, погулять. С первого класса я рос в саморежиме, который позволил мне себя не распылить, а сфокусироваться на определенных вещах». После школы продолжил заниматься своим образованием, закончил факультет социально-политических наук Ярославского государственного университета

Рассуждая о современной молодежи Сергей отметил, что ей не хватает ответственности за свои поступки: «Хотелось бы чтобы у молодежи поменялся стереотип общения и мышления. Молодежь начала забывать свое прошлое, забывать своих предков, мы начали неуважительно относиться к людям на улице. Уважение друг к другу, понимание себя и других как личностей, взаимоуважение между поколениями - это основные аспекты, на которые хотелось бы обратить внимание. Молодежи, на мой взгляд, не хватает живого общения, соц.сети закрывают весь взгляд на мир».

Также Сергей призвал всех собравшихся болеть за российских спортсменов, за российских пловцов: «Смотрите соревнования по плаванию. Поболейте за нашу команду. Очень не хватает поддержки страны, тем более когда мы выступаем без флага». А лучший пловец в России по мнению Сергей - Климент Колесников.
20 декабря 2021

Возврат к списку

Партнеры