Школьникам напомнили об истории образования Калужской области

Школьникам напомнили об истории образования Калужской области

Школьникам напомнили об истории образования Калужской области

6 июля 2017 года в оздоровительном лагере «Белка» 120 школьников из Калуги, Ферзиковского и Перемышльского районов стали участниками мероприятий, посвященных празднованию дня образования Калужской области.
 
Сотрудники Областного молодежного центра рассказали воспитанникам смены об истории Калужской области с момента ее возникновения и до настоящего времени.
 
«Калужскую область неслучайно считают самой привлекательной для жизни в России: развитая инфраструктура, комфортные условия для жизни и работы- все это неотъемлемая часть развитого региона, но самой главной ценностью остается человек и, в особенности, молодежь. Ребята понимают важность изучения истории родного края, в котором им предстоит строить свою жизнь и с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях», - отметил заведующий отделом военно-патриотического воспитания Потопальский Евгений.
 
Ребята прослушали тематический лекторий о событиях, связанных с историей образования нашей области. Для них был организован просмотр уникального фильма о Калуге 90-х годов. Школьники увидели, какими были исторические места нашего города в конце XX века и как изменился наш город за эти годы. Узнали о многих достопримечательностях, которые находятся на территории области: «Чёртовом городище», «Этномире», «Усадьбе Гончаровых» и т.д.
 
После теоретической части воспитанники оздоровительного лагеря поучаствовали в игре-квесте «Символ». В рамках игры они пытались соотнести фотографии известных людей, в чью честь назвали улицы Калуги, с их биографией, распределяли районы и города на карте Калужской области, тренировались в стрельбе и дешифровке посланий военных лет. Больше всего участникам понравились задания, в которых им пришлось проявить креативность и смекалку: «Первая космическая» и «Никола-Ленивец», где при помощи подручных средств они строили космическую станцию и различные архитектурные сооружения.
 
Вечером для ребят прошло творческое мероприятие – «По страницам Калужской губернии» на тему: «Калужский край и его культура». Звучали песни и стихи, были представлены и различные театральные зарисовки.

Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.

9 июля 2017