Школьники Калужской области сошлись в дебатах о коммуникации
Главная Новости Школьники Калужской области сошлись в дебатах о коммуникации

Школьники Калужской области сошлись в дебатах о коммуникации

Школьники Калужской области сошлись в дебатах о коммуникации

22 апреля в Областном молодежном центре состоялся финальный этап турнира по дебатам «На высоте». По результатам интернет-голосования главной темой стала «Коммуникация современного мира».

Финал прошел в традиционном для дебатов формате. Команды из 3-х человек - спикера, вице-спикера и аналитика - отстаивали позиции «За» и «Против» тех или иных тезисов, предложенных организаторами. На аргументирование своей позиции каждому из выступающих было отведено 4 минуты, после чего жюри или оппоненты могли задать спикеру возникшие в ходе его речи вопросы. Судьями оценивались мастерство публичного выступления, содержательность и убедительность речи участников прений, а также умение быстро анализировать высказывания противника и опровергать их.

12 команд школьников со всех уголков области приехали в Калугу, чтобы отстоять свое мнение по предложенной теме и побороться за звание победителя турнира по дебатам «На высоте». В финале собрались лучшие из лучших юных парламентеров, прошедшие отбор на внутришкольном, а затем на муниципальном этапах турнира.

Организаторы турнира подготовили для обсуждения 6 резолюций:

- Общение в интернете заменяет живое общение

- В современном мире лайки незнакомых людей важнее мнения окружающих

- В настоящее время речь современного человека характеризуется бедностью и безграмотностью, отсутствием цензуры

- Конфликт поколений неизбежен

- Человек может добиться успеха только работая в команде

- Большой поток информации приводит к деградации личности

В ходе турнира были высказаны десятки подтверждений и опровержений данных высказываний. Так, отстаивая позицию «За» по первой резолюции, команда СОШ 1 Козельского района приводила как аргументы не только масштабное развитие технологий для коммуницирования, но и приводили конкретные примеры их использования. Например, при совершении покупок в интернете. При отмене заказа человеку нет необходимости напрямую ехать в другую страну к изготовителю или продавцу, а достаточно воспользоваться мессенджером. Также спикер и вице-спикер команды ссылались на опыт интернет-общения во время пандемии. 

В противовес их позиции команда «Великолепная четвёрка без одного» из Детчино утверждали, что широкое пользование соцсетями привело к тому, что люди разучились выстраивать живое общение. По мнению психологов коммуникации интернете обезличены и собеседники не могут почувствовать эмоциональный окрас беседы, прочитать настроение оппонента. Кроме этого, за занавесом интерфейса мессенджера легко высказать человеку то, что никогда не скажешь ему в живую. А также, прикрываясь маской социальной сети, человек в состоянии создать себе маску, образ, которые могут кардинально отличаться от истины.

Отвечая на вопросы друг друга, команды сошлись во мнении, что интернет и возможность удаленного общения с его помощью действительно имеют плюсы. Но важно использовать эту возможность не заменяя ею живой диалог.

Эмоциональные речи звучали с трибуны во время обсуждения резолюции о бедности и бесцензурности речи современного человека. Так, команда «Вперед» из Медынского района, поддерживающая мнение об оскудении языка нового времени, утверждала, что в наши дни со стороны государства принимается много мер, для популяризации грамотной речи и чистоты языка. Это подтверждается позитивной статистикой с различных олимпиад по русскому и иностранным языкам, а также литературе. Количество участников этих олимпиад ежегодно растет. Помимо этого, с каждым годом увеличивается и количество молодежи, сдающей экзамены на высокие баллы. Отстаивая свое мнение спикеры утверждали, что деградация языка не привела бы к такому высокому уровню развития массовой коммуникации среди граждан разных государств. По словам вице-спикера чистая речь помогает донести мысли так, чтобы всем было понятно и красиво звучало.

Их оппоненты, команда «Последователи Линкольна» из Сухиничского района, пришли к выводу, что невозможно отрицать факт снижения уровня грамотности современного человека. Социальные сети и мессенджеры вынуждают пользоваться символами вместо слов, использовать буквенные сокращения взамен описательных эпитетов, применять в речи жаргонизмы и нецензурную лексику. Спикеры команды отметили, что важно не только искоренять подобные негативные факты, но и изучать причины их появления, чтобы не давать им развития.

В ходе дебатов команды не только обменялись заранее приготовленными мнениями, но и отвечали на вопросы от других команд и жюри, что также повлияло на итоговую оценку. Пока жюри считало баллы каждой команды, участники дебатов изучили правила информационной безопасности. С лекцией на эту тему выступила инспектор Следственного комитета Наталья Васильева.

Традиционные ежегодные дебаты школьников - это возможность получения ими нового опыта публичного выступления, правильного изложения мыслей и грамотного отстаивания своей позиции. С таким багажом знаний и навыков молодежь сможет всесторонне подходить к любой проблеме или задаче, выстраивая с оппонентом конструктивный диалог. Цель дебатов - формирование у школьников активной жизненной позиции, культуры публичных выступлений, развития критического и аналитического мышления.

По итогам подсчета баллов за выступления, жюри определило лучших ораторов. Ими стали:

  • Третье место: команда «Великолепная четверка без одного» МОУ «Детчинская СОШ» Малоярославецкого района

  • Второе место: команда «Рубикон» МКОУ «СОШ №4» Людиновского района 

  • Первое место: команда «В теме» МКОУ «СОШ №1» г. Жиздры

Турнир по дебатам «На высоте» проходит с 2016 года. Его организаторами являются Калужская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и государственное бюджетное учреждение Калужской области «Областной молодежный центр».


22 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры