Школьники Калужской области спорили о политике
Главная Новости Школьники Калужской области спорили о политике

Школьники Калужской области спорили о политике

Школьники Калужской области спорили о политике

22 апреля в Областном молодежном центре состоялся финальный этап турнира по дебатам «На высоте». По результатам интернет-голосования главной темой стала «Политика».

Финал прошел в традиционном для дебатов формате. Команды из 3-х человек - спикера, вице-спикера и аналитика - отстаивали позиции «За» и «Против» тех или иных тезисов, предложенных организаторами. На аргументирование своей позиции каждому из выступающих было отведено 4 минуты, после чего жюри или оппоненты могли задать спикеру возникшие в ходе его речи вопросы. Судьями оценивались мастерство публичного выступления, содержательность и убедительность речи участников прений, а также умение быстро анализировать высказывания противника и опровергать их.

12 команд школьников со всех уголков области приехали в Калугу, чтобы отстоять свое мнение по предложенной теме и побороться за звание победителя турнира по дебатам «На высоте». На финале собрались лучшие из лучших юных парламентеров, прошедшие отбор на внутришкольном, а затем на муниципальном этапах турнира.

Организаторы турнира подготовили для обсуждения 6 резолюций:

  • - Участие в выборах является гражданским долгом.

  • - Конституция РФ должна иметь приоритет над международным правом?

  • - Цензура подрывает основные права и свободы граждан.

  • - Богатые государства обязаны помогать бедным.

  • - Активная личность может повлиять на политику государства.

  • - Государство должно регулировать рождаемость.

На турнире были высказаны десятки подтверждений и опровержений данных высказываний.

Так, например, отстаивая позицию «За» по утверждению, что участие в выборах является гражданским долгом, команда «Отчаяные политики» из СОШ №1 Малоярославецкого района убедительно доказывала, что голосование на выборах демонстрирует активную гражданскую позицию. Оппоненты из команды «Вперед», представляющие Медынскую СОШ, выступали, напротив, за то, что гражданин по праву, данному ему Конституцией РФ сам выбирает идти ли ему на выборы или нет. А команда «Аргументы и факты» из СОШ №1 г. Людиново, защищая приоритет международного права над Конституцией РФ, утверждала, что в современной истории много примеров того, как вынесенные по различным судебным делам решения напрямую нарушали права человека. Команда «Вместе» из Кировского Дома детского творчества, в свою очередь, отстаивая противоположное мнение, утверждали, что международное право не должно распространяться на человека в пределах конкретного государства, так как нарушает его суверенитет.

В ходе дебатов команды не только обменялись заранее приготовленными мнениями, но и отвечали на вопросы от других команд и жюри, что также повлияло на итоговую оценку.

По окончании диспутов члены судебной коллегии дали наставления участникам. Они касались формулировок в высказываниях, корректности составления вопросов для оппонентов, распределения и понимания участниками своих ролей в команде. Прения в ходе дебатов были недопустимы. Организаторы объяснили это тем, что дебаты учат уважать мнения и точку зрения другого человека и корректно отстаивать свои позиции без конфликтов. Все члены жюри призвали участников дебатов активно включаться в политическую жизнь региона.

Дебаты для школьников - это отличная возможность для получения нового опыта публичного выступления, правильного изложения мыслей и грамотного отстаивания своей позиции. С таким багажом знаний и навыков молодежь сможет всесторонне подходить к любой проблеме или задаче, выстраивая с оппонентом конструктивный диалог.

«Тема дебатов сегодня действительно сложная. Я хочу поблагодарить всех участников. Все справились и уровень дебатов был высоким. И спасибо, что вы углубились в данную тему. Все погрузились в ее изучение. Кому-то политика кажется далекой. Но я призываю всех и дальше вникать в различные вопросы и формировать мнение не по поверхностной информации, а глубоко изучая вопрос», - отметила председатель Калужской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Варвара Кушмилова.

Секретарь избирательной комиссии Калужской области Ирина Алехина в заключительном слове предложила участникам школьных дебатов не останавливаться и принимать участие в подобных мероприятиях, проходящих в регионе уже на студенческом уровне: «Мы достаточно часто проводит такую форму общения с молодежью. Дебаты - это интересная форма общения. Мы слышим позиции «За» и «Против». Было сложнее, конечно, тем, кто отстаивает позицию «Против», но достаточно убедительно все выступили. Что касается активности - вы говорили, что многие из вас занимаются волонтерством, собирают макулатуру, убирают мусор на улицах своих районов, но это не значит, что вы не должны участвовать в политике. Активный человек активен во всем. И в политике и в жизни. Двигайтесь по жизни активно. Возможно, среди вас находятся будущие губернаторы, представители Совета Федераций. Не останавливайтесь на достигнутом».

По итогам призовые места распределились следующим образом:


Третье место завоевала команда «Союз трех мушкетеров» (МКОУ «Средняя школа №2» Сухиничского района)

Второе место досталось команде «Перспективная молодежь» (МБОУ «СОШ №13» г. Обнинск)

Победителем турнира по дебатам «На высоте -2021» стала команда «Тим-24» (МБОУ Гимназия №24 г. Калуга).


Организаторами турнира выступили: Областной молодежный центр и Калужская областная организация Российского союза молодежи.



22 апреля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры