Школьники Калужской области встретились на форуме
Главная Новости Школьники Калужской области встретились на форуме

Школьники Калужской области встретились на форуме

Школьники Калужской области встретились на форуме

15 октября на платформе ZOOM прошел первый в Калужской области онлайн-форум ученического самоуправления, организованный Калужской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и специалистами Областного молодежного центра.

Форум призван развивать креативный капитал школьника, его возможность находить нестандартные подходы к имеющимся вопросам в ученическом самоуправлении. «Надеемся, что мероприятие стимулирует запустить ученическое самоуправление в школах и поможет всем участникам получить новые знания в этой сфере и прокачать свои гибкие навыки, которые обязательно пригодятся в будущем», - отметила на церемонии открытия председатель Калужской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Варвара Кушмилова.

На форум зарегистрировалось более 400 участников из 91 школы региона, в числе которых были лидеры ученического самоуправления, а также педагоги, курирующие эту деятельность.

Организаторы подготовили для участников две лекционные площадки.

Школьники на своей площадке узнали о том, что такое самоуправление и как можно грамотно его организовать в своей школе, разобрали кейсы с заданиями на социальную тематику. Среди заданий были и простые - относится ли организация патриотической акции или дежурства в школе к примерам ученического самоуправления, - так и более сложные. К примеру, предлагалось разобраться в ситуации, когда мама ученика, работающая в школе, является противником ученического самоуправления и считает, что ее сыну лучше сконцентрироваться на учебе и заниматься выбором будущей профессии. Школьникам были предложены 3 варианта решения этой проблемы, из которых им необходимо было выбрать наиболее оптимальный.

На площадке для педагогов шли дискуссии и лекции на тему организационно-правовой формы ученического самоуправления. Председатель Центральной контрольной комиссии общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Игорь Фатов рассказал педагогам и кураторам, что самоуправление это одна из форм реализации права человека и гражданина на участие в управлении чем либо. Для организации самостоятельного решения проблем нужны компетенции и, в тоже время, для самоуправления устанавливаются централизованные ограничения по границам действия и нормативные ограничения. Лектор напомнил слушателям про 6 пункт 23 статьи ФЗ об образовании, в котором говорится, что органы ученического самоуправления создаются в целях учета мнения обучающихся.

Кроме этого на площадке педагогов шел и обмен опытом. Так представитель самоуправления Боровской школы, педагог-организатор Ольга Коваль, рассказала как запустить в школе самоуправления. По словам спикера многие учителя были против этого. Но школа решила попробовать перенести самоуправление с бумаги в жизнь. Школьники сначала сами не понимали зачем им это нужно, но со временем у них появилась мотивация объединяться в самостоятельный управленческий орган, а у педагогов появилась необходимость провести обучение. Школьникам провели мастер-классы и классные часы по организации работы в этой сфере. Активно помогали старшеклассники. Сейчас по словам Ольги Алексеевны самоуправление в их школе активно работает, проходят выборы лидеров ученического самоуправления, звучат предложения от учеников по улучшению школьной жизни, а преподавательский состав изменил свои взгляды на ситуацию.

После лекции все участники разошлись по 4-м площадкам, на которых они смогли познакомиться с организацией массовых мероприятий, работе в социальных сетях, пройти мастер-классы по генерированию идей, а также научиться работать в команде.

На церемонии закрытия региональный координатор программы «Ученическое самоуправление» Милана Чапыгина объявила о запуске ежегодного конкурса «Школьная республика», в рамках которого органы ученического самоуправления соревнуются за звание лучшего, презентуя свой опыт школьного самоуправления и решая различные задания.

Кроме этого организаторы подвели итоги интерактивного конкурса репостов, который был запущен в начале форума в соцсетях. Победителями стали команды школы № 4 Сухиничского района, совет школы № 2 г. Людиново и школы № 2 им Радищева г.Малоярославец. И наградили 4-х самых активных участников мастер-классов. Ими стали Виноградов Антон, Федотов Арсений, Шумкина Дарья и Брицина Мария.

Участники форума выразили организаторам благодарность за проведение мероприятия, на котором каждый смог приобрести новые знания и новых друзей, а также высказали пожелания по усовершенствованию программы мероприятия на следующий год.

15 октября 2021

Возврат к списку

Партнеры