Школьники помнят историю блокады Ленинграда
Главная Новости Школьники помнят историю блокады Ленинграда

Школьники помнят историю блокады Ленинграда

Школьники помнят историю блокады Ленинграда

В Калужской области с 13 по 27 января прошла военно-историческая станционная игра «Блокада Ленинграда», посвященная 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В мероприятии приняло участие более 1700 старшеклассников.

В начале мероприятия участники вспомнили ход основных исторических событий: как город был взят в осаду, как в городе заканчивалось продовольствие и припасы, как постоянные бомбежки изматывали население Ленинграда, как наша армия предпринимала все возможные попытки для прорыва блокады.

В ходе продолжительных боевых действий, после нескольких неудачных попыток, советским войскам наконец удалось прорвать смертельное кольцо и освободить город. 27-го января 1944 года небо над Ленинградом озарил праздничный салют, ознаменовавший полное снятие блокады и освобождение города от немецко-фашистских войск.

В рамках станционной игры участникам был предложен маршрут из нескольких станций. На них ребятам было необходимо вспомнить факты о блокадном Ленинграде, поверить себя на меткость, примерив роль снайпера и даже гранатометчика, проявить смекалку и находчивость в роли связистов, устроить настоящее сражение со снарядами, ранеными бойцами и работниками медицинской части, а также преодолеть минное заграждение.

Для выполнения заданий ребятам понадобились активное мышление, эрудиция и хорошие знания истории Великой Отечественной войны. Но все они прекрасно справились с испытаниями!

29 января 2021

Возврат к списку

Партнеры