Школьники презентовали свои медиакоманды

Школьники презентовали свои медиакоманды

Школьники презентовали свои медиакоманды

Школьники презентовали свои медиакоманды

17 мая на сцене Областного молодежного центра состоялся финал областного конкурса школьных медиа «В кадре». В финал по итогам заочного этапа прошли 14 медиакоманд из 7 муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, он получил широкий охват среди школьников региона. Всего в заочном этапе приняли участие 25 команд. Они создали свой брендбук, провели фоторепортаж и блиц-опрос в видео-формате.

«Идея мероприятия пришла спонтанно. Школьники регулярно организуют какие-либо мероприятия в своих учреждениях и за этим хочется наблюдать. Именно поэтому было принято решение, что нужно развивать школьные медиацентры. Существование медиакоманд важно не только для того, чтобы они учились снимать, писать, монтировать, но и для того, чтобы каждый школьник в любом, даже самом отдаленном уголке Калужской области мог сказать: «Я здесь. Я есть» и заявить о себе всему миру», – отметила Мирошкина Лилия, специалист Областного молодежного центра.

В финале команды соревновались в двух конкурсах: конкурс самопрезентации «Наша команда» и конкурс «Питчинг».

В ходе самопрезентации школьники демонстрировали видеоролик, в котором был представлен каждый член медиакоманды с рассказом о своей сфере деятельности и достижениях. Например, юные медийщики калужской школы №45 «Медиа 45» показали себя по мотивам всем известной игры Sims. Участники поделились тем, как проходят их будни в школе с точки зрения информационного освещения.

Начальник отдела тематических программ телекомпании «НИКА ТВ» Нанули Кумелашвили в своей речи при подведении итогов конкурса отметила, что наибольший интерес вызывают те видео, где заложена история, так как их хочется смотреть до конца и узнать, чем же все закончится.

Конкурс «Питчинг» представлял из себя импровизацию – участникам необходимо было придумать презентацию проекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект. У участников было 30 минут, чтобы придумать и как можно более подробно расписать проект, связанный со школьным медиа. Команда «Звёздочки!» Детчинской школы рассказала о телеграмм-боте, который будет освещать мероприятия, проходящие в школе, домашнее задание и актуальные новости. Учащиеся гимназии №24 из Калуги представили языковой лагерь, в ходе которого будет проходить обучение в медиасфере на иностранном языке для всех желающих региона.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – медиакоманда «К0МЕДИА», школа №1 г. Боровск
2 место – медиакоманда «Вышка», Пеневичская школа, Хвастовичский район
3 место – медиакоманда «Звёздочки!», Детчинская школа, Малоярославецкий район

17 мая 2023

Фотогалерея:  Школьники презентовали свои медиакоманды