Школьники региона изучают основы военной службы
Главная Новости Школьники региона изучают основы военной службы

Школьники региона изучают основы военной службы

Школьники региона изучают основы военной службы

На базе регионального центра выявления, поддержки и развития одарённых детей «Сокол» проходит гражданско-патриотическая смена для учащихся кадетских и казачьих классов общеобразовательных учреждений Калужской области.

У участников смены насыщенная программа: «Разговоры о важном», курс молодого бойца, спортивное ориентирование, биотехнология, основы шифрования, кадетский бал, проведение различных мастер-классов с последующим применением приобретенных умений и навыков в сюжетно-ролевой игре «Беркут» и многое др.

Каждое утро кадетов начинается с общего построения, гимна Российской Федерации и поднятия флага.

Сегодня, 5 апреля, для школьников началась образовательная программа: основы военной службы, физическая подготовка, строевая подготовка, огневая подготовка, туристическая подготовка, медицинская подготовка, тактическая подготовка, внеурочная деятельность, общеразвивающие дисциплины.

Сотрудники Областного молодежного центра приехали на базу, чтобы обучить кадетов основам огневой подготовки. На стрельбище школьники прошли инструктаж по безопасному обращению с оружием, изучили боевые свойства и характеристики стрелкового оружия, познакомились с работой составных частей и механизмов автомата. Каждый участник смены смог проверить свою меткость, стреляя по мишеням.

«Огневую подготовку важно проводит, чтобы ознакомить ребят с устройством оружия. Для них будет важно получить навыки обращения с оружием и изучить элементы стрельбы. Хоть оружие учебное и не соответствует характеристикам боевого оружия, но общие понятия и система окажутся нужными и полезными для учащихся», - рассказал ведущий специалист по работе с молодежью отдела военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра Олег Платошин.

Все полученные знания сегодня кадетам пригодятся на итоговой игре «Беркут», которая пройдет в финале смены.
5 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры