Школьники региона проверили свои знания истории России
Главная Новости Школьники региона проверили свои знания истории России

Школьники региона проверили свои знания истории России

Школьники региона проверили свои знания истории России

17 ноября на платформе ZOOM прошла интеллектуальная онлайн-игра «102 минуты. Ноябрь». Викторина была разработана специалистами отдела военно-патриотического воспитания молодежи Областного молодежного центра совместно с региональной командой Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Участие в игре приняли школьники Калуги и области. 

Вопросы игры были основаны на ключевых ноябрьских событиях истории России. Организаторы разделили их на 5 блоков: 

- стояние на Угре (20 ноября 1480) 

- подвиг героев панфиловцев (16 ноября 1941) 

- контрнаступление советских войск под Сталинградом (19 ноября 1942) 

- Нюрнбергский процесс (20 ноября 1945) 

- начало работы Дороги жизни (22 ноября 1941) 

Каждый блок состоял из 4-х вопросов. Участникам игры предлагалось выбрать любой номер вопроса из любого блока и за короткое время дать на него ответ. Например игроки должны были назвать имя ордынского хана, чью грамоту о выплате дани порвал Иван III, сподвигнув монгольского правителя выдвинуться на Русь (хан Ахмат), какое здание в блокадном Ленинграде ни разу не подверглось артобстрелу (Исаакиевский собор, чей купол немцы использовали в качестве артиллерийского ориентира), какие организации были признаны Нюрнбергским процессом преступными (СС, СД, Гестапо и НСДАП) и другие. Игрок, первым давший верный ответ получал право выбрать следующий вопрос. Кстати, организаторы дали участникам небольшую подсказку в названии викторины - 102 минуты. Цифра не имеет отношения ко времени, но обозначает высоту Мамаева кургана в Волгограде, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои. 

Впечатлениями от викторины поделилась участница из Сухиничского района Татьяна Володькина: «Игра была очень увлекательной - азарт не покидал. Думаю, что если бы посмотрела на себя в зеркало, то однозначно увидела бы блеск в глазах. Записавшись на игру, первым делом прочитала материалы по темам, которые были заявлены в вопросах. Честно говоря, перечитывала не один день, даже утром повторила. Вспомнила, как это - готовиться к экзамену по истории. Вопросы были неожиданно интересными, признаюсь, некоторые оказались мне не по зубам. Игра - отличный шанс проверить свои знания, интуицию и скорость реакции. В одном блоке вопросов у меня были некоторые технические трудности: не было звукового сопровождения, но я не растерялась, читала вопросы с главного экрана и отвечала. Мне нравятся мероприятия такого рода, всегда по возможности стараюсь принимать участие в квестах и играх. Когда в 10-ке лидеров в таблице увидела «Своих» - гордость за наше районное отделение переполняла».

По прошествии 3-х туров организаторы выявили лидера, давшего наибольшее количество верных ответов. Им стала Куприкова Алёна. 

Материалы игры можно получить у организаторов для самостоятельного проведения.

#ВолонтерыПобеды #НеТолько9мая #ГотовКпобедам #калугазапобеды

18 ноября 2021

Возврат к списку

Партнеры