Школьники сыграют в «Эпидемию»
Главная Новости Школьники сыграют в «Эпидемию»

Школьники сыграют в «Эпидемию»

Школьники сыграют в «Эпидемию»

Областной молодежный центр продолжает реализацию программы «Доступно о важном», в рамках которой специалисты ОМЦ совместно со специалистами Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД поводят вебинары, посвященные профилактике ВИЧ, туберкулёза, гепатита и других опасных инфекционных заболеваний.

25 октября прошли обобщающие встречи, подводящие итог лекций, проводимых с начала текущего года. Участниками встреч стали представители органов ученического самоуправления Калужской области. В ходе мероприятия сотрудница центра СПИД Светлана Волобоева подробно напомнила о том, как важно заниматься профилактикой различных инфекционных заболеваний, пути их передачи, какие последствия влекут за собой болезни, что делать, если пришлось с ними столкнуться.

Участники вебинаров получают необходимые методические материалы для распространения информации среди учащихся в своих учебных заведениях. «Этот цикл вебинаров мы проводим для активистов-школьников, чтобы они потом распространили ее среди своих сверстников. Мы считаем, что информация, распространяющаяся по принципу «Равный - равному», способствует установлению взаимопонимания и доверия, и школьники лучше ее воспринимают», - подчеркнула организатор встреч Кузнецова Татьяна, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра.

В преддверии Дня борьбы со СПИД, который отмечается в начале декабря, участникам вебинаров предложено организовать и провести в своих школах, помимо теоретических занятий, настольную игру «Эпидемия», методические пояснения и сама разработка в электронном виде была передана в учебные заведения. «Это стратегическая настольная игра разработана специалистами ОМЦ совместно с Центром СПИД. Школьники самостоятельно могут распечатать полученную разработку и создать игровое поле, состоящее из карточек с заданиями. Каждое задание – это моделирование каких-то жизненных ситуаций, в которых здоровье может подвергаться той или иной опасности. Для успешного прохождения игры школьникам будет необходимо применить знания о профилактике заболеваний», - рассказала Татьяна.
26 октября 2021

Возврат к списку

Партнеры