Школьники узнали о безопасном поведении в интернете
Главная Новости Школьники узнали о безопасном поведении в интернете

Школьники узнали о безопасном поведении в интернете

Школьники узнали о безопасном поведении в интернете

19 апреля в калужской школе №25 члены Российского движения школьников встретились с руководителем отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Калужской области Людмилой Симкиной. Мероприятие прошло в рамках реализация Всероссийского проекта «Классные встречи».

Сейчас по всей стране проходит акция «Твой выбор», которая направлена на профилактику различных правонарушений с участием подростков, поэтому на встрече говорили о безопасности в сети интернет. Эта тема близка всем школьникам без исключения, ведь в современных реалиях каждый из них ежедневно пользуется разнообразными гаджетами, у каждого из них есть профили в различных соцсетях. Об опасности, которая есть во всемирной компьютерной сети, рассказала присутствующим Людмила Валентиновна.

Сеть интернет - это безграничная система, в которой есть огромный объем информации и которая предоставляет широчайшие возможности для общения, работы и развлечения. Но помимо очевидных плюсов в интернете есть негативные аспекты: это и различные мошенники, и вредоносные программы, атакующие вашу технику.

Спикер встречи рассказала школьникам о трех основных аспектах кибербезопасности. «Первое правило безопасного поведения в интернете - это парольная защита. Предлагаю вам как можно чаще менять пароли на своих гаджетах. Это как ключ от дома. Здесь так же: пароль - это ваш ключ от вашего виртуального мира», - отметила Симкина Людмила.

Следующим аспектом представитель УМВД выделила антивирусную защиту своей техники, и не менее важный аспект - защита персональных данных: «У вас у многих, например, уже есть платежные карты. Никогда не передавайте их данные ни через какие сети, даже друзьям». Также стоит очень критично относиться к распространению информации о себе в сети, например, о своих перемещениях и путешествиях, или выставлению в открытом доступе своих фотографий. Если вы почувствовали какое-либо давление со стороны мошенников, Людмила Владимировна советует школьникам сразу же обращаться ко взрослым: родителям, классному руководителю или к сотруднику правоохранительных органов.

Напомнила спикер и про ответственность за собственные поступки: призывы к экстремистской деятельности и репосты подобной информации, или пропаганда суицида - подобные действия могут привести даже до уголовной ответственности.

В конце встречи ребята смогли задать интересующие их вопросы по данной тематике и получили памятки с профилактическими советами.
19 апреля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры