Школьники узнают о плюсах здорового образа жизни
Главная Новости Школьники узнают о плюсах здорового образа жизни

Школьники узнают о плюсах здорового образа жизни

Школьники узнают о плюсах здорового образа жизни

Школьники узнают о плюсах здорового образа жизни

16 марта прошел традиционный вебинар по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний для представителей совета обучающихся, специалистов по молодежной политике из районов, заместителей директоров по воспитательной работе в школах, а также представителей органов ученического самоуправления общеобразовательных организаций Калужской области.

В ходе мероприятия Светлана Волобоева, специалист отдела медицинской профилактики центра инфекционных заболеваний и СПИДа, подробно напомнила о том, как важно заниматься профилактикой различных инфекционных заболеваний, пути их передачи, какие последствия влекут за собой болезни, что делать, если пришлось с ними столкнуться, а также поделилась эпидемиологической ситуацией по заражению ВИЧ-инфекцией в мире.

Дополнительно были освещены вопросы, касающиеся вреда электронных сигарет, алкоголя и энергетиков. Со слушателями обсудили вред алкоголя и энергетиков с научно-гигиенической точки зрения, что содержится в составе алкоголя, и как он влияет на человека и его организм. А также разобрали существующие мифы об алкоголе, например то, что алкоголь снимает стресс – на самом деле это временное состояние оглушения, и выход из этого состояния тяжелее любого стресса.

В преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, участникам вебинара предложено организовать и провести в своих школах, помимо теоретических занятий, настольную игру «Возьми курс на здоровье», методические пояснения и сама разработка в электронном виде была передана в учебные заведения. Данная игра нацелена на закрепление материала, который касается плюсов здорового образа жизни.

Организаторами вебинара также подготовлена викторина по вопросам инфекционных заболеваний, которую было предложено также провести в школах с целью информирования школьников об опасности ВИЧ-инфекций.

Участники вебинара получили необходимые методические материалы для распространения информации среди учащихся в своих учебных заведениях.
16 марта 2023

Возврат к списку

Партнеры