Школьники Калужской области интересно проведут не только весенние каникулы
Главная Новости Школьники Калужской области интересно проведут не только весенние каникулы

Школьники Калужской области интересно проведут не только весенние каникулы

Школьники Калужской области интересно проведут не только весенние каникулы

31 января в Областном молодежном центре состоялось совещание лидеров молодежных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными объединениями Калужской области.

Как рассказали специалисты Областного молодежного центра, в настоящее время завершается подготовка очного этапа ежегодного конкурса «Старшеклассник года». В этом году заявки на конкурс подали 37 старшеклассников из 18 районов. 
 
16 февраля в 11.00 конкурсанты, прошедшие заочный этап, продемонстрируют свои умения в «Деловой самопрезентации», «Открытой дискуссии» и «Интеллектуальном марафоне». Как обещают организаторы, тезисы в заданиях будут основаны только на том практическом опыте, который соответствует возрасту участников. В этом году финал конкурса впервые пройдет в Доме Правительства Калужской области. Как объясняют организаторы, такая обстановка придаст мероприятию еще более высокий статус, а для самих старшеклассников создаст атмосферу, еще более располагающую к серьезному деловому общению. Каждый из участников может иметь на конкурсе группу поддержки, состоящую не более чем из 5 человек. Победители регионального этапа смогут стать участниками межрегионального состязания, которое состоится в Ульяновске.
 
Следующей темой совещания стала подготовка весеннего лагерного сбора «Ровесник», который пройдет в санатории-профилактории «Звездный» с 23 марта по 1 апреля. Сбор будет проведен по нескольким программам: «Российское движение школьников», «Полар», «КВН» и «Лидер».
 
Стартует второй сезон Калужской Космической Юниор-Лиги КВН. Куратор лиги Владимир Картушин, рассказал, что в этом году зональные игры пройдут в Людиновском, Сухиничском, Дзержинском районах, а также Калуге и Обнинске. Лучшие команды будут приглашены для участия в полуфинале Лиги. «Все выступления пройдут соответствующую цензуру и редактуру. Наша цель – привлечь как можно больше команд, которые покажут настоящий юмор», - отметил специалист Областного молодежного центра Владимир Картушин. В сентябре завершатся полуфинальные игры, а в октябре состоится финал. Как рассказала заведующая отделом по работе с детскими общественными объединениями и органами ученического самоуправления Областного молодежного центра Варвара Кушмилова, с этого года Юниор-лига стала телевизионной, и лучшие школьные игры теперь будут транслироваться на телеканале «Карусель». «Мы стремимся к развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи региона. И написать хорошую шутку, поверьте,  не так просто. Для этого надо иметь и определенный багаж знаний, и креативность мышления, и высокий интеллектуальный уровень», - отметила Варвара Кушмилова.
 
В ближайшее время специалисты Областного молодежного центра начнут прием заявок на конкурс детских молодежных общественных объединений «Я-лидер», конкурс социальных проектов и областной турнир по дебатам.
 
2 февраля 2017

Возврат к списку

Партнеры