Школьники проверили свои знания о Великой Отечественной войне
Главная Новости Школьники проверили свои знания о Великой Отечественной войне

Школьники проверили свои знания о Великой Отечественной войне

Школьники проверили свои знания о Великой Отечественной войне

Сталингра?дская би?тва — одно из важнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом. Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

10 февраля специалистами Областного молодежного центра была организована и проведена интеллектуальная игра «Россия помнит», приуроченная к празднованию 77-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Принявшим в ней участие старшеклассникам школ г. Калуги необходимо было ответить на вопросы на знание событий 1942-1943 гг. в 3-х турах: 1 тур вопросы с вариантами ответов, 2 тур на точные знания истории, а в третьем - за 10 минут решить кроссворд. Как назывался план наступления немецких войск на Сталинград, дата издания приказа № 227 «Ни шагу назад», как звали автора изображения на медали «За оборону Сталинграда», где располагался и как назывался дом, при обороне которого солдаты Красной армии уничтожили больше немцев, чем те потеряли при захвате Франции, и еще множество других вопросов, в поисках ответа на которые школьникам необходимо было проявить всю свою эрудицию без использования интернета.

«Подобные мероприятия проводятся с целью воспитания у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств, уважения к памяти защитников Отечества, а также героической истории государства. Проводя данные мероприятия, мы стремимся создать условия для формирования у молодежи положительного социального опыта, гордости и благодарности за подвиг предков, а также стараемся сформировать у молодежи представление о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны», - отметил по окончании игры заведующий отделом военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра Ярослав Миронов.

Лучшими по итогам викторины стали учащиеся СОШ №14 г. Калуги «Искра».
 

Больше фото в нашей фотогалерее

10 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры